На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Бакланов
    А жена - она для статуса и ни для чего более. Даже на балы и званые вечера надо брать специалистку - эскортницу.- Твоя дочь хоть ...
  • Дмитрий Бакланов
    😆Надо чтобы в доме все делал специалист. Еду - повар, уборку - домработница, цветы -садовник, секс - проститутка.😅- Твоя дочь хоть ...
  • Вера Федорова
    Когда мама спросила у дочери, не возражает ли она, если Саша переедет к ним, та с улыбкой ответила, что будет только ...- Твоя дочь хоть ...

Псевдопатриархат - причина разрушения современных семей

 

В нашем обществе часто можно услышать мнение, что все старое - правильное и хорошее, а все новое плохое и пошлое.

 
 

На фото мы видим овец, которые пытаются пройти через небольшую калитку. Ограждение почти полностью убрали и у овец появилось огромное пространство для прохода, но они все равно прутся через маленькую калитку, потому что привыкли. Вы спросите при чем тут патриархат? А при том, что необходимость этого строя в современном обществе уже давно исчезла, но большая часть наших соотечественников, как те овцы, все еще продолжают жить, пытаясь руководствоваться патриархальными стереотипами, не взирая на то, что жизнь кардинально изменилась. Чтобы лучше понять, о чем я говорю, давайте разберём значение слова стереотип.

Согласно Липпману, возможно вывести следующее определение: стереотип — это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте.

Система патриархата возникла в первую очередь из-за необходимости разделения труда. Из-за отсутствия средств для предохранения женщина вынуждена была рожать сколько Бог пошлет и ее основной работой был уход за детьми. Мужчина занимался тяжелым физическим трудом, чтобы прокормить семью, кроме того мужчина был защитником, так как периодически приходилось воевать. Понятно, что из почти перманентно беременной женщины воин и пахарь-никакой, к тому же среднестатистическая женщина уступает мужчине по физической силе. Мужчина обеспечивал женщину и детей, а, следовательно, имел права диктовать свои условия. В то время патриархальная система была необходимой для выживания.

 

В наше время все кардинально поменялось, границы разделения труда практически стерлись. Женщина может регулировать численность потомства, а, следовательно, у нее освободилось время для других занятий. Труд с появлением и совершенствованием техники стал гораздо менее тяжелым и преимущественно интеллектуальным. Благодаря этому женщина может делать ту же работу, что и мужчина. И если женщина может обеспечить себя самостоятельно, то она не обязана подчиняться мужчине.

Если говорить о функции мужчины, как защитника, то и тут произошли изменения. Последняя серьезная война в России была более 70-ти лет назад, да и та не обошлась без активного участия женщин. Несколько поколений людей в нашей стране выросло без войн, если не считать грязные игры наших политиков ради своей наживы. Большинство современных мужчин от гопника защитить себя не смогут, не то, что страну от врагов.

В современном обществе равноправие напрашивается само собой, так как необходимость разделения труда почти полностью исчезла. В большинстве российских семей патриархата уже как такового нет, но многие по прежнему мыслят старыми шаблонами. Вместо традиционной системы патриархата мы видим лишь жалкую пародию на него, основанную на жажде потребления и оправдании своих слабостей.

 

Часто читаю и слышу, что число разводов и все проблемы общества растут из-за ухода от патриархальных устоев. Лично мое мнение - это не так, число разводов растет из-за того, что мы не можем приспособится к современным реалиям. Многие мужчины до сих пор требуют от своих женщин, чтобы те выполняли всю работу по дому и уходу за детьми, даже в тех случаях, когда супруга работает и зарабатывает наравне или более чем мужчина. Не только женщины страдают от патриархальных стереотипов, мужчинам достается не меньше. Многие дамы в нашей стране ведут паразитический образ жизни, объясняя свое поведение патриархальными устоями. Они воспринимают мужчину, как спонсора, который должен их содержать и потакать их капризам, при этом свое интимное место эти женщины воспринимают как товар. Многие из них сидят на шее у мужа, даже не имея маленьких детей, а те, кто идет работать - тратит зарплату исключительно на себя любимую, считая это нормой. Подумайте милые женщины, на 100 браков в нашей стране, приходится более 70-ти разводов, да и вообще мужчины смертны. У вас очень большая вероятность остаться у разбитого корыта, даже если вы действительно хорошие хозяйки и следите за своей внешностью.

Сегодняшний псевдопатриархат это не способ выживания, как раньше, а оправдание своего паразитического мышления и образа жизни. В результате этого у женщин копятся претензии к мужчинам, у мужчин к женщинам, а финал -развод, сексизм, ненависть ко всему противоположному полу. Многих проблем удалось бы избежать, если бы люди перестали жить по старым шаблонам и воспринимали партнера как равного, с равным и справедливым разделением труда. Неслучайно, мировыми лидерами по процентному соотношению разводов являются именно славянские страны: Россия, Украина, Белоруссия, ведь именно у нас патриархальные стереотипы все еще имеют очень сильное влияние на общественное сознание.

Для наглядности примерим традиционную патриархальную систему к большинству российских семей. Итак, возьмем среднестатистического мужика, назовем к примеру Васей. У Васи среднестатистическая российская зарплата 30-35 тысяч рублей (в провинции и такую еще поискать надо). Вася решил строить семью по принципу патриархата и полностью содержать свою жену и ребенка. Давайте подсчитаем ежемесячные траты. Ипотеку взять Василий не сможет, а, следовательно, ему придется снимать жилье - 10 000 -15 000 рублей минимум, плата за коммунальные услуги 3000-5000 рублей, транспортные расходы - 1000 рублей (при таких доходах только общественный транспорт). Остаток Васиной зарплаты 10000-15000 рублей, тут не то, что на одежду, на еду хватит еле-еле.

Опять встает вопрос выживания, но если раньше для выживания нужно было разделить обязанности согласно гендеру, то сейчас их нужно делить по способностям и возможностям каждого члена семьи. Оптимальный вариант решения проблемы - выход жены на работу. Допустим жена нашла работу с зарплатой приблизительно равной Васиной и тут по-хорошему нужно поделить обязанности. Если оба зарабатывают деньги, значит и обязанности по дому нужно посильно распределить. Но среднестатистическому Васе выполнять женские обязанности - западло. Что остаётся делать бедной женщине - пахать, как проклятая, отрабатывая дома вторую смену. Мало того, что муж не помогает, он еще и претензии начинает предъявлять: мол запустила ты себя жена, внимание мне не уделяешь совсем и.т.д. И снова в псевдопатриархальном обществе, не смотря на абсолютно не справедливую ситуацию- во всем виновата женщина. "Бедный", "несчастный" Вася, от недостатка внимания и любви просто "обязан" в данном случае завести любовницу ну или как минимум забухать от горя, что очень часто и происходит.

 

К сожалению, часто такая ситуация заканчивается разводом, а можно было просто поровну, ну или по возможностям и способностям, без привязки к гендеру, разделить права и обязанности в семье. В заключении, приведу вам комментарии из интернета некоторых патриархальных экземпляров:

Женщина на рынке труда занимает место, если там мог быть мужчина, который содержит свою семью и развивает ее, то мы на этом месте видим "независимую" женщину, которая мешает занять место тому, кто там по праву должен быть.

Оказывается, безработица у нас в стране из-за женщин... Видимо автор не в курсе, что самый высокий показатель ВВП на душу населения и самые комфортные условия жизни в тех странах, где права мужчин и женщин относительно равны, а самая дичь чаще всего твориться там, где права женщин ограниченны.

Конечно самцы умнее, сильнее, быстрее. 21 век разбаловал слабую половину человечества, а точнее они стали ох.евшие в край. Давно пора равняться на мусульманские страны, там баба даже права голоса не имеет( не просто так кстати).

Тут даже добавить особо не чего, человек, который пишет такое явно не блещет интеллектом. Будь моя воля, с удовольствием отправила бы это мужло на ПМЖ в Пакистан или Афганистан.

Мужчинам плевать, сколько вы зарабатываете, особенно обеспеченным, и сами себя обслуживают они лучше. Женщинам не стоит себя переоценивать. Все в этом мире создано и будет создаваться только мужчинами.

Интересно из какой реальности автор коммента, наверное, из той, где мужики размножаются почкованием. Только не уверенные в себе закоренелые неудачники, которые бояться дополнительной конкуренции со стороны женщин могут написать такие комментарии.

P.S. Я вовсе не пытаюсь сказать, что мужчина не может быть главой семьи. Лидерские качества, такие как: ответственность, ум, умение планировать и принимать правильное решение не зависят от половых признаков. Поэтому, лидером может быть кто угодно, а может и не быть его вообще.

Дорогие читатели, прежде чем что-то мне доказывать, скажите честно, способно ли большинство мужчин в нашей стране достойно обеспечить семью в одиночку в современных социально экономических условиях?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх