На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Викторович Копелиович
    К сожалению, личность автора для меня играет важную роль при оценке его творчества. Я не знаю как соединить личную "н...Три писателя-подл...
  • ММ
    "Обычно Эдуард возвращался усталым и недовольным. Общение с матерью действовало на него не самым лучшим образом. Тать...— Может, вам и за...
  • Владимир Соколов
    вернись в реальность!Сказала, что не б...

я хочу, чтобы мои проблемы кто-то решил

Часто мы слышим фразу «я хочу, чтобы мои проблемы кто-то решил». Но проблема заключается в том, что свои проблемы человек может решить только сам, окружающие могут только ему в этом помочь и поддержать. Все мы когда-то учились ходить, мы падали вставали и дальше шли, нас поддерживали родители в буквальном смысле этого слова. Для каждого из нас это была большая проблема дойти из точки А в точку В. Мы просились на ручки как бы говоря Мама, Папа решите мою проблему. Я не могу дойти. И как правило у родителей кончалось терпение или им надо было спешить и брали нас на ручки и тащили в точку В. И тут мы сами родители совершаем ошибку, которая в последствии перерастает в фразу «я хочу, чтобы мои проблемы кто-то решил». У ребенка создается впечатление что если немного поныть и поскандалить, то его проблемы кто-то решит, сначала мама или папа, потом друзья потом муж жена. Я не говорю о том, что не надо помогать детям и решать их проблемы. Конечно если мы попросим ребенка пройти в год 10 километров он будет не в состоянии. В каждом возрасте есть проблемы у ребенка, которые он может решать сам. От родителей требуется только терпение и поддержка.

Я был всегда активным ребенком и по поведению у меня в дневнике стояла твёрдая двойка. Хотя по всем остальным предметам я учился хорошо. Я помню, что мы в школе всегда выясняли отношения, иногда доходило до драки. Но мы решали свои проблемы с одноклассниками сами, и не дай бог придет в школу папа или мама разбираться кто дал моему мальчику в глаз. Это был позор на всю школу. Все что могли родители мне дать это либо научить меня стоять за себя, либо не попадать в такие ситуации. Да были проблемы, которые я не мог решить, и тут конечно родители решали их.

Я учился в одной московской школе, мне тогда было 13 лет, и мы с пацанами решили после уроков развлечься и ничего умного мы не придумали как взять из раздевалки старую обувь и закинуть ее в форточку СП. Было весело. Но не долго, оказалось, что одного нашего одноклассника поймали и повели к директору школы. Знаете, тогда не стоял вопрос идти сдаваться или нет. Мы не прятали головы, а несли ответственность за свои поступки. Была не была пошли сдаваться. Итогом всего этого было какое-то сумасшествие. Собрали комиссию из педагогов и старших учеников и устроили над нами суд, обвинив в воровстве и хулиганстве, повесили приказ об отчислении из школы с нашими фамилиями на доску. В общем устроили цирк. Конечно 13-ти летним парням не одолеть такую систему и не оправдаться. Вот тогда вступились родители. Нас не отчислили из школы, но дома нам всыпали по полной.

Нам проще решить проблему за ребенка, проще потому что нам легко это не требует особых усилий. Сложнее для нас это помочь ребенку решить проблему. Мы делаем с ними уроки и зачастую мы делаем их сами, а не ребенок. Мы ходим разбираться в школу с родителями если наше чадо получило в глаз или дало кому-то в глаз. Мы не учим детей не попадать в ситуации или умению постоять за себя. Нам проще отвезти ребенка в школу, а не дать ему самостоятельности и отправить его в школу самому. Потому что мы не хотим нервничать и нам спокойнее что с ребенком все хорошо. Частая фраза «Он еще маленький», «Сейчас время неспокойное». У меня возникает вопрос, а когда считать, что он вырос? Скажите мне в чем разница между 9 летним ребенком и 14 летним ребенком если на него напали? А в 90-е годы, наверное, было спокойнее? Мы росли в 90-е. И ходили в школу сами и ездили на тренировки, и у нас не было мобильных телефонов.

Я помню, как первый раз отправил детей самостоятельно идти в школу. И это не школа во дворе, это школа куда надо было ехать на автобусе, хоть одну остановку, но все-же. Честно у меня были сомнения, зачем я это сделал, проще самому отвезти, ну опоздаю немного на работу ну и что, все поймут. Я звонил детям каждые пять минут пока, они не добрались до школы. На второй день было проще, а через неделю я спокойно их уже отпускал.

Умение самостоятельно решать свои проблемы формирует в ребенке уверенность в собственных силах. И это на мой взгляд основная задача родителей подготовить ребенка ко взрослой жизни. Тоже самое происходит и во взрослой жизни, решая чужие проблемы мы не помогаем человеку. Ведь только самостоятельно справившись с ситуацией человек сможет легко решить такую же проблему. Мы можем только косвенно участвовать, помогая поддерживая, но не решать проблему.

Картина дня

наверх