На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    За каждым ли великим мужчиной стоит великая женщина?Трудно представит...
  • Майя Maja
    Видимо для Нелли это не самая плохая судьба)) Вполне возможно, что в 18 лет ей казалось, что перспектив нет.Истории любви и р...
  • Майя Maja
    Пока ребенок такой маленький надо решать вопрос с разводом. Такой мужчина не способен воспитывать детей, это видно.  ...Возвращать ли муж...

Откуда пошло ругательство «стерва»?



1Откуда пошло ругательство «стерва»?



«Буду-буду твоей стервою, 
Закипит кровь венная, 
Буду портить тебе нервы я, 
Стерва я, и драгоценная».



(из песни группы «Шпильки», извините за литературные достоинства сего текста)






Сейчас не редкость услышать от женщины: «Да, я – стерва и горжусь этим». Статьями о психологии стерв пестрят все женские журналы, а мужчины, говоря о «стервозности», не вкладывают в это понятие никакого презрительного оттенка. По сути дела, сейчас под стервой понимают полную психологическую противоположность бляди. Если последняя не в силах сдерживать свои сексуальные инстинкты и беспорядочна в половых связях, то стерва, напротив, весьма разборчива и цинична. Это – сексапильная, уверенная в себе женщина, обладающая стальным и трудным характером, которая весьма цинично использует заинтересовавшихся ею мужчин (обычно держа их в напряжении, но не позволяя ничего лишнего).



2Откуда пошло ругательство «стерва»?






Всё вышеизложенное – лучшее доказательство того, как забылось и нивелировалось первоначально о-очень грубое и обидное значение этого слова. Хотя каждый, открывший словарь Даля, может прочесть, что под стервой подразумевается… «дохлая, палая скотина», то есть, проще говоря – падаль, гниющее мясо. Вскоре словцом «стервоза» мужчины стали презрительно называть особо подлых и вредных («с душком») шлюх. А так как вредность женщины мужчин, видимо, заводила (чисто мужское удовольствие от преодоления препятствий), то и слово «стерва», сохранив изрядную долю негатива, присвоило себе и некоторые черты «роковой женщины». Хотя о первоначальном его значении нам до сих пор напоминает гриф стервятник, питающийся падалью.



3Откуда пошло ругательство «стерва»?






«– Славная она, – говорил он, – у ней всегда можно денег достать. Богата, как жид, может сразу пять тысяч выдать, а и рублевым закладом не брезгает. Наших много у ней перебывало. Только стерва ужасная… И он стал рассказывать, какая она злая, капризная, что стоит только одним днем просрочить заклад, и пропала вещь». (Ф. Достоевский «Преступление и Наказание»)



4Откуда пошло ругательство «стерва»?
 






«Я средь женщин тебя не первую... 
Немало вас, 
Но с такой вот, как ты, со стервою 
Лишь в первый раз». (С. Есенин)



5Откуда пошло ругательство «стерва»?






«Жена-стерва – Для раздраженья нерва». (Н. Олейников)




6Откуда пошло ругательство «стерва»?
 
 

Картина дня

наверх