На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • sorsw
    Смысл написания автором этой, по сути пустой, статейки туманен и бессмыслен...Как долго мужчины...
  • Вера Федорова
    Это я к тому, что возраст у супругов может быть разным.Жениться на индиа...
  • Вера Федорова
    Вообще-то, в телефоне под любовницей кроется обычно сантехник Вася иль Геннадий Валентиныч, и, конечно уж, без фото н...Случайно узнал, ч...

Как женщины захватили власть в семье

Сегодня мне написал читатель, озабоченной ролью мужчины в браке.

Хитрые женщины, говорит, захватили в семье власть. Мужика с традиционной роли патриарха изящным пинком сбросили. Сильные стали, независимые. И теперь уже мужчина им не так уж и нужен.

Вот раньше как было. Принес ты зарплату, пусть даже небольшую, в дом. А баба с малыми детками бегут тебе навстречу, рот откроют от счастья, восхищенно в глаза смотрят… И ты дома царь, бог и владыка. И никто тебе слово сказать поперек не может. Ты и решения принимаешь, и воспитываешь всех, и наставляешь, и наказываешь за неповиновение. А теперь что?

Теперь вот принес ты домой получку, а у жены такая же. Она, жена, в соседнем офисе работает. И зарплата у нее, у жены, как у тебя, плюс-минус. Ты на нее прикрикнуть пытаешься, власть свою мужскую показать, кто в доме хозяин обозначить. А она тебе в ответ: помолчал бы уж лучше, патриарх диванный, да мусор вынес. Я точно так же, как ты устала, так что сиди себе тихо, и не выкаблучивайся, мне еще ужин готовить, между прочим. И не возразишь ведь ей ничего.

Вот бы у женщин власть обратно отобрать, работать им запретить, аборты, контрацепцию, разводиться ещё чтобы нельзя было – вот тогда была бы тишь, да гладь, да благодать. И все были бы счастливы.

Мысль, конечно, интересная. Но только есть у меня ряд возражений.

Из этого сбивчивого повествования получается, что мужчина – он не сам по себе сильный, умный, благородный, место лидера по праву занимающий. А некое слабое существо, которое роль главы семейства может выполнять только с подпорками из ограничительных законов, различных запретов, и общественного давления. А стоит немного отвлечься и дать женщине равные права, как мужчина тююю… и сдулся полностью. И уже никакой не патриарх, а диванная подушечка.

Впрочем, возможно, для некоторых так оно и есть. Но только женщина-то тут причем?

Она теперь что, должна с работы уйти, качество жизни своей снизить, юбку в пол надеть, платок повязать, и дома сидеть? Чтобы такой диванно-подушечный патриарх себя более уверенно чувствовал? Переехать в деревню, снизить качество жизни детей, медицинской помощи, образования, лишиться собственных денег, зарплаты и пенсии? А взамен что? Та же самая невнятная зарплата мужа. Только раньше их было две, а теперь одна.

А если у жены зарплата больше, для некоторых мужчин это вообще «туши свет». Мол, эдак дойдет до того, что она еще заставит меня «женскую работу» делать. Полы там мыть, борщи готовить. Некоторые мужчины говорят об этом таким тоном, как будто их кастрировать пытаются, не меньше. И все это – часть всеобщего женского заговора по лишению мужчины его законных прав: сидеть на диване, тыкать пультом в телевизор и есть котлеты.

А правда – она ведь незамысловатая. Хочешь в семье власти – вкладывай в семью больше всех. Денег, труда, ресурсов. Тогда тебе и слова никто не скажет, и в рот заглянут, и горячий борщ с пампушками подадут. Только это твое положение лидера ты сам, за свой счет обеспечь. Своим трудом, знаниями, умениями, навыками. А не за счет того, чтобы бабу свою на работу не пускать, рожать заставлять да кулаками пугать.

У мужчин, которые выбрали такую жизненную стратегию, с лидерством в семье все нормально. Жены их ценят, любят и уважают. Им и в голову не придет писать письма о дискриминации.

А остальные… Может и не положено им этого самого лидерства?

Если в честной конкуренции с бабой, которая не только работает, но еще и борщи варит, и дом убирает, и рожает детей, они все равно проигрывают, то пусть и не выступают. Их роль – второстепенная. Пусть лучше обучатся «мужской мудрости», приготовлению наваристых борщей, стирке дамского нижнего белья, да прочтут пару книг, как удержать жену в семье. Глядишь, и полезнее будет для семейного микроклимата. Власть – её ведь заслужить ещё надо, а не получить на блюдечке, предъявив штаны в качестве доказательства…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх