На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Воробей
    Он не сможет быть "строгим". Просто потому, что он ищет не жену, а приятеля. А она эту его слабость, да да, именно сл...Жениться на индиа...
  • Максим Ширяев
    Позабавил. Дам универсальный совет - с бабой не будь бабой! Привози "индейку" в Россию и назначай ей "курс молодого б...Жениться на индиа...
  • Воробей
    Тут нужно разобраться, чем именно российский и индийский социум отличаются в этой теме. Во всех существенных деталях,...Жениться на индиа...

Откуда взялась Y-хромосома, которая превращает человека в мужчину

В природе существуют разные способы формирования двух полов. Так у крокодилов и черепах пол определяется температурой среды, в которой находится яйцо. У пчел сами матки решают, кого им наплодить.

У большинства зверей, в том числе человека, пол определяется через хромосомы. В геноме есть две половые хромосомы. Одну называют X (икс), другую - Y (игрек). У женщин обе X, то есть получается XX. У мужчин только одна X, вторая - Y. Получается XY.

Нежданчик здесь в том, что Y - это бывшая X. Когда-то игрека вообще не было. И у самок и у самцов были две одинаковые хромосомы, которые успешно обменивались своими участками, как все обычные гомологичные хромосомы. Но это не значит, что полов не было. Пол определялся каким-то другим способом.

Считается, что на одной из X могла появиться особая аллель гена, которая стала запускать механизм развития по мужскому типу. И действительно. Сегодня на Y-хромосоме есть такой ген-триггер. Всего один, Карл! Если этот ген ломается, то XY-мальчик рискует стать XY-девочкой. А если ген случайно переносится на X-хромосому, жизни радуется XX-мальчик.

Эволюция почему-то не остановилась на этапе одного аллеля гена. Пошла дальше, и постепенно X-хромосома превратилась в Y, утратив большую часть своих полезных генов и оставив в основном только так или иначе связанные с мужскими особенностями.

Такой эволюционный шаг не может обойтись без последствий. Игрек перестал обмениваться участками с иксом. Абракадабра генетики здесь такова, что подобное является одной из причин ускорения мутационного процесса на хромосоме и ее вырождения. На каком-то этапе (Карл, не волнуйся, это не скоро) Y совсем исчезнет.

В результате женский пол так и останется XX, а мужской будет X0 (0 - ноль, ничего). И такие виды на сегодняшний день уже существуют. Например, закавказская морская полевка.

 
Схема Y-хромосомы и ее обозначение
Схема Y-хромос
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх