
В этом списке Вы найдете самые дорогие продукты питания в мире, которые Вы можете купить в магазинах: от рыбьей икры более чем за 2 миллиона рублей до суши, которые могут Вас убить!
15. Устрицы

Стоимость: 50–100 долларов за 12 шт.
Устрицы не всегда считались дорогой едой. Когда-то устрицы использовались, чтобы наполнить животы рабочего класса, поскольку они были дешевы и в изобилии. Сейчас же устрицы стали деликатесом для богатых, а рестораны продают дюжину по цене от 50 до 100 долларов!
14. Фуа-гра

Стоимость: 180–220 долларов за 1 кг
Если вам нравится паштет, то, возможно, стоит потратиться на это блюдо.
Фуа-гра готовится из утиной или гусиной печени. Гусь сильно откармливается, в результате чего получается насыщенный и маслянистый деликатес.
К сожалению, история фуа-гра не очень интересна. Просто древние египтяне насильно кормили птиц. К счастью, сейчас есть законы, чтобы остановить это, но фуа-гра все еще можно найти в некоторых странах по всему миру, ориентировочная цена за килограмм составляет 180–220 долларов.
13. Фугу

Стоимость: 270 долларов за 1 кг
Фугу имеет репутацию самого опасного блюда на планете.
Причина в том, что его название происходит от рыбы, из которой он сделан: "Фугу" или "Рыба-глобус". Если рыба разделана неправильно, то блюдо может быть смертельным для того, кто его съест. Поэтому приготовление фугу строго контролируется японским законодательством. К его приготовлению допускаются только квалифицированные повара, прошедшие три и более года интенсивного обучения.
Если любите рисковать и пробовать эксклюзивные блюда, то фугу может быть идеальным вариантом для вас!
12. Говядина Вагю

Стоимость: 400 долларов за 1 кг
Говядина Вагю считается идеальным куском мяса. Ее делают из четырех разных пород коров, все из Японии.
Многие люди сравнивают опыт поедания кусочка вагю с небольшим кусочком рыбы, так как он просто тает во рту благодаря жиру, который вытапливается в процессе приготовления.
Говядина вагю дорогая из-за строгого процесса выращивания крупного рогатого скота, и особого типа корма, который они должны потреблять.
11. Ваниль

Стоимость: 600 долларов за 1 кг
Ваниль — пряность из орхидей рода Ваниль.
Ваниль довольно сложно выращивать и собирать, поэтому большая часть ванили, используемой в продуктах, является искусственной.
Большая часть ванильных бобов в мире выращивается на Мадагаскаре. В последние годы из-за многочисленных штормов на острове цена одного килограмма ванили подскочила до 600 долларов!
10. Ветчина иберико

Стоимость: 392 доллара за 1 кг
Ветчина иберико — это вяленое мясо из Испании и Португалии.
Самый лучший продукт получается от свиней на свободном выгуле, которых кормят желудями на последнем этапе их жизни.
Если вы хотите лучший сорт ветчины Иберико, вам нужно попробовать «черную этикетку». Его получают от чистейших иберийских свиней, которые большую часть своей жизни питались желудями в дубовых лесах.
Процесс соления также играет большую роль в формировании вкуса и качества мяса. Ветчина обычно вялится в течение 36 месяцев.
9. Мед манука

Стоимость: 500 долларов за 1 кг
Любите сладкое? Тогда это для вас.
Мед манука родом из Новой Зеландии и происходит из цветка Leptospermum Scoparium, более известного как куст манука.
Считается, что это вкусное лакомство обладает набором целебных свойств и используется для борьбы со всем: от боли в горле до насморка. Также считается, что этот мед обладает противовирусными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.
8. Лосиный сыр

Стоимость: 1000 долларов за 1 кг
Лосиный сыр производится из молока лося.
Но причина, по которой это один из самых дорогих продуктов и сыров в мире, заключается в том, что он производится только на ферме «Лосиный дом» в Швеции. И больше нигде в мире.
Существует примерно три разновидности лосиного сыра: с корочкой, фета и сыр с плесенью.
Сыр производится в ограниченном количестве, а стоит очень дорого за привилегию попробовать его.
7. Грибы мацутакэ

Стоимость: 600 долларов за 1 кг
Гриб мацутакэ растет в Азии, Европе и Северной Америке и является ценным продуктом японской, корейской и китайской кухни.
Однако с годами их количество сократилось из-за насекомых, которые убивают сосны, под которыми они растут.
Они чрезвычайно редки, и есть большая вероятность, что они могут полностью исчезнуть, если все будет продолжаться так, как есть, поскольку выращивать этот гриб невозможно.
Так что, если вы хотите попробовать один из них до того, как они исчезнут, будьте готовы заплатить большие деньги!
6. Белые трюфели

Стоимость: 2100–2500 долларов за 1 кг
Белые трюфели растут в регионе Пьемонт в Северной Италии. Белые трюфели найти гораздо сложнее, чем другие, поскольку они растут только среди корней определенных типов деревьев.
Они известны тем, что имеют интенсивный вкус и характерный аромат.
Их цена в первую очередь зависит от условий, в которых они растут, сколько времени уходит на их поиск и закупку, а также от крайне ограниченного их количества.
Известно, что белые трюфели продаются за сумасшедшие суммы денег, но в среднем килограмм стоит от 2100 до 2500 долларов.
5. Шафран

Стоимость: 1000–4000 долларов за 1 кг
Эту пряность по праву называют «красным золотом» из-за ее цвета и того факта, что она стоит больше, чем само золото.
Причина такой дороговизны заключается в том, что цветок крокуса, из которого получают шафран, можно собирать только пару недель в году осенью, а сбор специи - это тяжелый труд.
Кроме того, вам нужно собрать ее очень много, так как примерно два футбольных поля шафрана приравниваются к килограмму красной специи.
4. Курица Аям Цемани

Стоимость: 2500 долларов за 1 штуку
Считается, что эти полностью черные куры из Индонезии обладают магическими способностями.
Индонезийцы считают, что их куриное мясо способно вылечить все виды болезней, а также принести удачу.
Правда это или нет, спорный вопрос, однако цыплята Cemani продаются по цене около 2500 долларов за штуку в зависимости от их размера.
3. Синий тунец

Стоимость: 7206 долларов за 1 кг
Синий тунец из Японии часто возглавляет рейтинги самых дорогих морепродуктов в мире.
Есть несколько причин, почему он такой дорогой. Только синий тунец имеет равномерную мраморность и точный баланс вкусов по сравнению с другими видами тунца из-за более высокого содержания жира. Кроме того, стоимость импорта японского голубого тунца в другие страны выше, что также сказывается на цене.
2. Королевские дыни Юбари

Стоимость: 27 229 долларов за 2 штуки
Эти дыни, считающиеся роскошным подарком в Японии, исключительно дороги из-за их невероятной сладости.
Они представляют собой скрещивание двух других мускусных дынь и высоко ценятся среди японцев.
В 2008 году пара королевских дынь Юбари была продана на аукционе за невероятные 27 229 долларов. Это по 13 615 долларов за 1 штуку!
1. Алмасская икра

Стоимость: 34 500 долларов за килограмм
Ну какой же может быть топ дорогих продуктов без черной икры!?
Один килограмм этого вида икры будет стоить вам как новый автомобиль.
Стоимость сводится к ограниченному количеству яиц, которые производят осетры-альбиносы, поскольку они обычно несут яйца только раз в 100 лет!
А что из этого списка хотели бы попробовать Вы в первую очередь?:) Поделитесь в комментариях!:)
Свежие комментарии