На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    "Высокие отношения!" сЖениться на индиа...
  • Вера Федорова
    Почему-то всплыла в памяти семья-наши бывшие соседи, ему сейчас около 70, а ей- немного за 80. Это их единственный бр...Жениться на индиа...
  • Воробей
    К возрасту это не имеет прямого отношения. Более того, если уж хотеть повысить шансы на семейную гармонию, то мужу же...Жениться на индиа...

«Потрудись еще немножко»

Что вам, бабам, мешает делать научную карьеру после института/строить карьеру/идти в политику/покорять космос, всем все равно, занимайтесь, чем хотите», – я вспоминаю советский мультфильм про Золушку. Там мачеха на просьбу Золушки поехать на бал говорит: окей, без проблем, только «потрудись еще немножко: перемой-ка всю посуду и натри полы повсюду, дров на месяц наколи, на год кофе намели, посади среди цветов сорок розовых кустов и, пока ни подрастут, подметай дорожки тут». А потом смело можешь на бал!

Так и в ситуации, когда женщину, якобы, ничего не сковывает на пути великих свершений. Ничего, кроме… родителей, которые говорят, что в космос будет летать твой будущий муж, а ты учись варить борщ, чтобы накормить его, когда прилетит обратно. Кто его накормит, если не ты? Не будь эгоисткой, жить для других – в этом счастье женщины!

Ничего, кроме педагогов, которые твердят, что девочки тупее мальчиков, хотя и старательнее. Пусть идут работать менеджерками в банк, там старательность приветствуется, а мальчики – это бесшабашные гении, которым суждено поразить мир своими оригинальными идеями в области литературы или физики.

Ничего, кроме того самого мужа, который требует борща, потому что весь день залипал в офисе, ой, в смысле, летал в космосе, а потому устал, и вообще, он не умеет, а ты жена, тебя этому учили. И в женщинах эта программа уже должна быть на уровне генов заложена – пришла с работы, купила еды по дороге домой, приборочку мигом сделала, борщ сварила, стол накрыла, позвала ужинать мужа и детей.

Детей, которых умоляет родить этот самый муж, и твои родители, и его родители, и общество, скандирующее из каждого утюга, что настоящая женщина должна быть мамой, это женское счастье, без детей жизнь женщины неполноценна! И которых внезапно сваливают на тебя, потому что а на кого еще, муж работает, родители мужа болеют, твои родители за три тысячи километров живут, а тебя как раз с работы уволили в связи с беременностью, да и вообще – сидеть с детьми это женское дело, ты их родила, ты с ними и сиди, не муж же их рожал.

Воспитание и содержание детей растягивается на восемнадцать лет, и при том растить ты их можешь в полном одиночестве, ведь ты потолстела и погрубела, а мужу нужно вдохновение. Он же в космосе летает, это не твои низменные заботы: вонючие подгузники, детские болезни, проблемы в школе, одеть-обуть-накормить-подтереть. И вообще, чего ты жалуешься, это же твое женское счастье.

Перемой-ка всю посуду и натри полы повсюду, дров на месяц наколи, на год кофе намели, посади среди цветов сорок розовых кустов и, пока ни подрастут, подметай дорожки тут…

На этом месте сексисты должны сказать: «Ну, если бы она по-настоящему хотела в космос, она бы все трудности преодолела и на всех вокруг, требующих от нее быть не только и не столько человеком, сколько женщиной, забила бы. И вообще, жить надо своим умом, идти к своей мечте и никого не слушать, бороться, а если не хочешь бороться – заткнись и жуй, что дали».

Не буду говорить, насколько это бестактно, сексисты ведь не за такт и эмпатию, они за сермяжную правду жизни горой стоят. Правда в том, что тому, кто не сталкивался с подобным прессингом любимых, близких людей и общества (от патриарха, который говорит, что аборт это убийство, до голливудского фильма, где показано, что женщина глубоко несчастна без мужчины и детей), очень легко с высоты своего чувства собственной важности говорить о том, что и кому надо делать.

Правда в том, что мужчины не подвергаются прессингу именно такого рода и в таком объеме — например, пресловутая «женская» дилемма «карьера или семья», очень редко упоминается в отношении к мужчинам, хотя вроде как должна. В фильмах часто показывают, что мужчина ради великого дела жизни уходит из семьи, и это подается как принцип и героизм. Ах, как он страдает, какая великая жертва! Представьте, как выглядела бы женщина в таком фильме: подлая предательница, которая родного мужа и ребенка принесла в жертву собственным амбициям.

Мужчинам не говорят, что они должны жить ради других – не в смысле самореализации ради других, не в смысле подъема по карьерной лестнице ради денег для семьи, а буквально обслуживать бытовые нужды других, стирать одежду, в которой муж пойдет самореализоваться, готовить еду, чтобы муж не отвлекался от самореализации, растить детей в декрете, чтобы муж продолжал самореализовываться, даже если эта «самореализация» заключается в бесконечном кофе и соцсетях на работе.

Тому, кто не сталкивался с подобным прессингом любимых, близких людей и общества, очень легко с высоты своего чувства собственной важности говорить о том, что и кому надо делать.

Как следствие, сексисты очень плохо представляют себе жизнь в качестве обслуги. Не просто формальной работы, а когда всю жизнь тебе промывали мозги, что ты можешь быть только обслуживающим персоналом, в этом и есть твое предназначение и главное счастье, о большем мечтать и вредно, и бессмысленно. Поэтому заявления о том, что никто и ничто не мешает женщинам быть не обслуживающим персоналом, а самодостаточной свободной личностью, ориентированной на самореализацию, выглядит даже не как издевка, а как непонимание жизни и искренняя вера в то, что если ты сам спишь в белом замке на шелковых подушках, то, значит, все так живут или ничто не мешает другим жить точно так же.

Автор: Дарья Чабан

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх