На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Seregin
    👎Таджикистан - Чем...
  • Элина Морозова
    А в древней Спарте слабых младенцев сбрасывали со скалы.Отомстил наглому ...
  • Александр24
    В советское время любой взрослый мог и имел негласное право дать хорошую затрещину любому малолетнему наглецу. Родите...Отомстил наглому ...

Что делают мужья, когда понимают, что добытчики из них не очень?

Что делают мужья, когда понимают, что добытчики из них не очень?

Что делает упрямый и амбициозный муж, когда понимает, что традиционное распределение ролей «я – добытчик, ты – хозяйка» ему не по зубам? Что на одну его зарплату не выжить, и ясно, что семейный бюджет придется наполнять обоим?

Думаете, он срочно надевает передник и начинает ждать жену с работы, чтобы накормить ее горячим ужином? Скрупулезно вникает в проблемы детей, активно помогает им в учебе и выполняет внезапные поручения классного руководителя, выковыривая шишки из мерзлой декабрьской земли? Делает все, чтобы разделить быт пополам, чтобы было бы справедливым при равном материальном вкладе в семью? Как бы ни так…

Обычно, столкнувшись с суровой реальностью мужчины с «комплексом слесаря Гоши» используют четыре вида психологических защит ….

- Обесценивание. Тут все просто. Нужно убедить себя и окружающих в том, что вклад жены ничего не стоит, максимально его преуменьшить, сделать незначительным. Все сделанное ей объявить легким, полуавтоматическим. А все, сделанное собой – колоссальным, героическим, великим.

Это очень четко прослеживается, например, в разговорах о женщинах, которые на работе «пилят ноготочки, демонстрируют наряды или гоняют чаи». В то время как муж совершает трудовой подвиг стахановца, сражаясь с компьютером и кофемашиной. К этому же явлению относятся легенды о пылесосах и мультиварках, которые делают все по дому сами, стоит только две кнопки нажать. Раз так, то почему бы их тебе не нажать, дорогой? Этот вопрос обычно остается без ответа…

- Отрицание реальности

Еще одним способом перестать быть аутсайдером и вернуть себе лавры добытчика хотя бы в собственных глазах является отрицание реальности. Это не зарплата маленькая, это ты слишком много тратишь! Умная женщина из двух картофелин и одной морковки соорудит первое, второе и третье! Детская обувь и одежда не может столько стоить, ты меня обманываешь! Другие на эти деньги шикарно живут! И так далее.

Как правило, пока рядом находится терпеливая, понимающая и экономная жена, готовая вносить свою зарплату в семейный бюджет, «добывака» так и остается в неведении, постоянно гневно спрашивая, куда жена девает деньги. Но как только пара разводится, начинаются вопросы: а откуда она раньше вообще брала?

- Попытка спрятаться за спинами более успешных товарищей, слиться с их успехом

Заметила, что нет более активных крикунов о мужском превосходстве, чем те, кто ничего не смог добиться самостоятельно. Смешно наблюдать, как коллега, работающий на такой же ставке, что и ты, за такую же зарплату, начинает доказывать тебе же, что мужики в целом успешнее, сильнее, умнее. Смешно… а ничего не поделаешь. Психологические защиты – они такие.

Ссылаться на успехи всех мужчин на земле, вместо того, чтобы вымыть посуду – довольно часто встречающаяся практика. Особенно если посуда – на кухне, а разговоры об успехах – в анонимном интернете.

- Рационализация. Попытка объяснить себе и другим, что домашние заботы жене только приятны

Действительно, женщина же создана для того, чтобы заботиться о других, менять памперсы, готовить еду и обихаживать семейный очаг. Это ей только в радость. От этого она наполняется женской энергией и расцветает. Не отбирать же у нее все эти приятные занятия, правда же? К тому же, у женщины есть особые гены, которые облегчают ей нудные, рутинные и неоплачиваемые работы. Например, «материнский инстинкт» и «ген мытья унитазов». Куда уж тут спорить с генами? (Тут должна быть табличка «сарказм»)

Словом, как только не изворачивается психика царственных «добывак», только бы продолжать царственно стучать кулаком по столу и на правах главы семьи игнорировать бытовые обязанности. И как хорошо, что все-таки есть другие мужчины, адекватные и понимающие, готовые видеть мир таким, какой он есть, а не таким, каким хочется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх