На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    Только ловить все болезни от такого - пусть сам где-нибудь перекантуется остаток дней своих 😡Старый мужчина, н...
  • Людмила Феденюк
    Чтобы стать генеральшей,нужно выйти замуж за лейтенантика,да помотаться по гарнизонам.Растить детей,да и муж должен п...Старый мужчина, н...
  • Вера Федорова
    Ну, как в народе говорят: "кто говорит, тот и прав". Так и здесь: мы слышим только автора, то есть, одну сторону. Но ...Устроила бывшему ...

"Мужских" обязанностей нет, но "женские" остались

В честь понедельника мне в голову пришла восхитительная мысль. Помните, как мы с вами носились с постулатом о том, что женщина должна беречь какой-то там очаг? Семейный, да? Да что там, некоторые до сих пор носятся.

У особо одарённых людей на эту тему даже есть курсы и книжки - ну, о том, как правильно стеречь-беречь.

Правильно, если я ничего не путаю, это чтобы дети были сыты и умыты, на плите кипел свежий борщ, рубашки постираны, полы намыты, супруга с улыбкой красивая, говорит ласково, семейный бюджет ведёт, утешает, приголубливает...

Ничего же плохого на первый взгляд, да?

А теперь следите за руками. Есть он и она. Она ему - вот это всё. Он... ну, не знаю. В лучшем случае, ходит на работу. Так ведь и она ходит!

Загвоздка в том, что "мужских обязанностей" в современном мире не осталось, только "женские". Разве что вы живёте где-то в отдалённом уголке нашей прекрасной Родины и колоть дрова, носить воду из колодца и пахать огород - для вас живая реальность, а не картинка из учебника... Но не отвлекаемся.

Получается, в условиях сегодняшнего дня требование (ладно, ладно пусть просьба или пожелание) к женщине "хранить семейный очаг" - равноценно требованию порешать мужские психологические и бытовые проблемы. Не страшно вам? Мне - да.

Наверное, я поэтому всегда предпочитала держаться подальше от фанатов "очагов", "мамонтов" и прочей принудительной распределиловки. От фразы "женские обязанности" у меня и вовсе начинается нервный почесун.

Потому что правда в том, что ни у кого сейчас нет никаких обязанностей - мужских ли, женских. Есть вы, ваша семья, и все так называемые обязанности вы делите так, как удобно вам. Эволюция, 21 век... Но пост про даму, которая искренне уверена, что мыть унитаз - исключительно мужская работа, я всё-таки напишу.

...Ну и ещё это маркер, да. Человек, который требует, чтобы вы отказались от друзей, бросили работу и занялись обустройством «очага» (читай – порешали его психологические и бытовые проблемы за свой счёт) вам даром не нужен. Ну правда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх