На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Да уж! Превратили учителей в прислугу, для малолетних дебилов. Родители дают детям смартфоны, а потом ещё и претензии...Учительница отобр...
  • Вера Федорова
    Думаю, сообразит.Сделала замечание...
  • Элина Морозова
    Да и сам бы мог сообразить, раз его не устраивает сложившийся  быт,  а не устанавливать свои правила.Сделала замечание...

Почему псевдопатриархалы так истерят?

Мужчины, мечтающие о патриархате и главенстве  мужчин над женщинами не учитывают самое главное: семья- это в первую очередь ЭКОНОМИЧЕСКАЯ единица общества. Все остальное- второстепенно и зависит от социально-экономического базиса.

Подчиненное  положение женщины в обществе - всего  лишь производная от экономической формации  на определенный момент. Экономический базис меняется, меняются и социальные надстройки.
 Если раньше женщина не работала, находилась постоянно дома , занималась домашним хозяйством, не имела доступа к образованию и науке и находилась в полной материальной зависимости от мужа, то теперь такой  необходимости нет.

У женщины есть выбор, а точнее  зачастую  даже и выбора нет.  Женщине приходится работать, потому, что редкий мужчина может на свою зарплату содержать семью, жену и детей.
 Изменился и статус женщины в семье. Она стала равноправным источником дохода и равноправным членом семьи. Также и мужчина утрачивает статус единственного  "добытчика", а соответственно  и  главного члена семьи.
 Конечно  есть еще семьи, где муж способен содержать семью и является главой. Но их не слишком много. И даже не потому, что мужчина  не может достаточно зарабатывать, а просто не хочет  содержать всех в одиночку.

В современной жизни, если исходить из логики  патриархата, то в семьях, где женщина зарабатывает больше мужчины, а порой и полностью его содержит(что не так редко бывает), то  она и должна быть главой  семьи. А мужчина должен взять на себя все домашнее хозяйство. Это экономически обосновано.


 Мужчины не желают жениться, объясняя это тем , что "штамп"ничего не изменит. И в тоже время очень любят склонять женщин к сожительству. Почему? Потому, что хотят получать выгоду от сожительства, не имея никаких обязательств. Но раз штамп "ничего не меняет", то  и уровень жизни  женщины не должен меняться. То есть и у нее не появляются обязательства обслуживать мужчину а быту, готовить, убирать и т.д.
 Вот почему женщины все меньше стремятся  в брак, как законный, так и в незаконное  сожительство.
 Так, что будущее за  равноправным, партнерским  браком , либо за самостоятельно и независимо проживающими мужчинами и женщинами.
 Это диктуют не "хотелки"  отдельных  мужчин и женщин, а социально-экономическая формация. И истерить тут не о чем, это  социально-экономические законы развития общества.

 

Элина Морозова

Картина дня

наверх