На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Татаринова
    Интересно. Многое совпадает так же с речью ленинградцев-петербуржцев, те кто исконные жители, не говорят "сына-доча",...Москвичи поделили...
  • Вера Федорова
    Дело, конечно же, не в том, как он хорошо умеет готовить. Главное, всегда оставаться человеком и уважать других. Слов...Вышла замуж за ше...
  • Вера Федорова
    18 лет- это тот возраст, когда нужно уже учиться думать о себе самой. Да, в мире много несправедливости, и даже в сво...Отец подселил ко ...

Откуда в России такой культ неуважения людей?

 
 
картинка найдена на просторах интернета
картинка найдена на просторах интернета

Я обычно хвалю нашу страну. Хвалю за многое. Но есть одна штука, которая мне категорически не нравится. Это тотальное неуважение. Всех и всеми.

Оно везде. Оно в магазинах, причем как от продавцов, так и от покупателей, оно у чиновников, в школе, на улицах среди пешеходов и водителей.

Что такое это самое уважение? Просто и банально понимание что все люди вокруг - это люди. У них есть свои желания, свои мечты, свои трудности и сложности. Они такие же как ты и при этом они другие. И главное, что тебе никто из них ничего такого не задолжал, чтобы требовать с них какие то долги. Очень у нас любят рассуждать про то, кто кому чего должен. И требовать потом этот долг.

И не заставлять людей делать что-то в твоих интересах. Попросить, уговорить - пожалуйста. Но не заставлять. Не манипулировать. Не выпрашивать. Потому что тот, кого ты пытаешься заставить - он тоже человек, повторяю. Может не такой умный, не такой умелый, не такой успешный и удачливый, но он - человек.

С этой точки зрения наше, российское общество - это общество инфантилов. Маленьких детей, которые пытаются заставить окружающих делать то, что им, детям, надо.

Почему я пишу, что это беда именно российского общества? Потому что я такого не встречала в Европе. По крайней мере, в северной Европе. Там люди точно понимают, что ты - человек. Прежде всего - человек.

Не поверите, там, если полицейский тебя поймает на нарушении ПДД, то тебя ждет крупный штраф. И взятку ты дать не сможешь. Но если ты при этом объяснишь, почему ты так сделал и укажешь реальную и важную причину - тебя могут отпустить и без штрафа совсем. Потому что полицейский - он тоже человек. И ты человек. Людей уважать надо, а не превращать в функции.

Меня поразил как-то рассказ одного переселенца в США. Он рассказывал про то, какие там люди двуличные и лживые. Он работал продавцом. Причем, насколько я поняла, обязанности выполнял плохо. И покупатель на него нажаловался начальству. Причем еще десять минут назад этот самый покупатель мило ему улыбался.

А фокус то простой. Именно в том самом уважении. В понимании, что человек - это отдельно, а функция, которую он выполняет - отдельно. Т.е. лично как к парню покупатель ничего плохого не имел. Зачем ему высказывать претензии? Портить ему день, портить нервы себе, если парень огрызнется. Претензии к нему, как к функции. И разбираться с плохо работающей функцией должна та функция, которой положено. Т.е. непосредственный начальник парня. Зачем брать на себя лишнее?

Теперь все дружно вспомнили замученных кассиров в сетевых магазинах. И очередь из ворчащих людей, каждый из которых считает нужным высказать этому самом продавцу все, что считает нужным. И про плохой ассортимент, и про медленное обслуживание, про перепутанные ценники, про то, что почему то в магазине нет второго кассира и т.д.

Что сказали бы все эти кассиры, когда поток недовольства им не надо переваривать через себя? Начальству жаловаться будете? Да хоть обжалуйтесь, лишь бы меня не трогали. Может наконец начальство зашевелиться и наймет еще одного кассира.

То же самое твориться и в личных отношениях. Нас вообще с детства учат, что манипулировать близкими людьми - это норма. Нам чуть ли не с младенчества закладывают, что мужчина голова, а женщина шея.

Блин, шея? Т.е. она вертит мужчиной туда, куда ей нужно? Манипулирует? Но вы будете уважать человека, которым манипулируете? Нет. Значит нас с детства учат, что уважать мужа - жену не надо. В принципе не надо. Надо манипулировать, надо заставлять.

Это настолько прошито уже в подкорке, что мы даже не замечаем.

Я тут статью написала. Да, достаточно злую. Про мужчин, которые считают, что женщин надо дрессировать и наказывать. В семье.

Сколько я получила гневных комментариев. А вот женщина должна, а какого фига она не приготовила ужин, а вот это, а вот женщины сами хороши. И никого, понимаете, никого не дернуло, что женщину дрессируют. Как щенка, да. Или котенка. Причем не просто женщину, а аж целую жену. Как можно уважать того, кого дрессируешь?

Ровно также, как у нас очень любят давать советы, как обращаться с мужем. Не "давай" ему, пока не купит новое платье. Или устраивай ему скандалы, пока не сделает то, что тебе нужно. Или еще куча целая совершенно глупых манипуляций. Которая каждая порядочная женщина должна знать. Знать и применять в жизни. И ведь применяют же.

Я читала кучу книг по психологии. по психологии отношений в том числе. Практически все российские психологи пишут о необходимости манипуляций. Как вам схитрить, как вам притвориться и т.д. Только некоторые из них пишут про уважение, про то, что муж и жена - это не функции, как продавцы в магазине. А прежде всего люди. Которые обязались при этом перед всем миром уважать друг друга. И ценить. Прежде всего, как личности, да. Уважение, это всегда про личность.

 

Мне можно возразить, мол совсем Ксюха съехала с катушек. А как же патриархат и возвращение к истокам?

А вот так. Откройте клятву церковную при браке. Люби и почитай мужа своего / жену свою. Почитай, то бишь уважай. Откройте Коран - то же самое. Главное в семье - уважение. Даже столь "любимый" мной Домострой и тот твердит про уважение. Причем для обоих. А не то, что женщина должна уважать мужчину, а мужчина ее нет. Вот любовь для семьи - не самое важное. Стерпиться - слюбится. Или не слюбится. А без уважения семьи не бывает, считали те самые истоки.

Может вы скажете, что так не бывает? Мол это все проклятые либерасты придумывают про уважение, а в семье все по другому. Если честно - я тоже много лет так думала. Я думала, что хочу чего-то нереального. Что так не бывает.

Фигушки. Я рассказывала как-то, что почти три года встречалась и жила с финном. Это был русский финн. Который вырос в России, но в ранней юности переехал в Финку и впитал там другую культуру.

За все время нашего общения он НИ РАЗУ не попытался меня заставить сделать что-либо. НИ РАЗУ не сманипулировал. НИ РАЗУ не потребовал что-то в ультимативной форме или не потребовал от меня ничего, что я вроде как должна была делать как функция. Как функция жены, любовницы, а не как человек. Попросить, договориться - да. Требовать, манипулировать - нет.

Люди, если бы вы знали, какой это кайф!!!! В свою очередь я сама терпеть не могу манипулировать людьми. Любыми. А уж тем более, своим мужчиной. Если я выбираю себе мужчину, я считаю, что это взрослый человек, с которым мне хорошо. И не заставляю его в большинстве случаев делать то, что он не хочет. Кроме экстренных случаев. Но я же русская. Я привыкла ровно также, как и остальные, что манипуляции - это норма. И когда ловлю себя на каких-то совершенно глупых манипуляциях или стандартных манипулятивных фразах - всегда стараюсь одергивать.

Почему мы расстались? Это уже совсем другая история. Скажем так - не судьба оказалось. Но мы до сих пор общаемся время от времени, и также совершенно комфортно друг с другом себя чувствуем.

Мы не ждем друг от друга ножа в спину. Манипуляций. Когда тебя, взрослого человека, начинают как котенка неразумного, строить. На мой взгляд, любая манипуляция близким человеком - это мини предательство. Отказ в твоих глазах для него/нее в самостоятельности и дееспособности. Даже с ребенком можно договориться почти всегда. А мы ведем себя с близкими людьми, как с младенцами неразумными. Да и детей тоже уважать стоит. Пусть это маленькая, но личность.

Муж и жена, семья - это не функции. Это прежде всего люди. Два человека, которые живут вместе. И вместе строят эту семью. Которая по каким то причинам важна обоим. Нельзя говорить, как у нас принято в обществе, что семья - это ответственность женщины. Это вообще как? Значит мужчине семья не важна? Значит ему на фиг этого не нужно? Ведь если тебе что-то важно, ты же не будешь этот процесс полностью отдавать другому, верно? А тут чистая манипуляция. Мне семья важна, но за чужой счет. Давай ка быстро подорвалась и устроила мне семью. Ты же обязана, верно? Или наоборот - муж обязан все свободное время проводить в семье и посвящать его семье. Да с каких это рыжиков? Он же взрослый мужчина, у него могут быть свои интересы. Почему он должен всегда сидеть у твоей юбки и исполнять команды? Потому что ты строишь семью и для него? Ну так строй не для него, строй с ним. Проблема то какая?

Везде сплошные манипуляции. Везде сплошные долги. Кстати, отсюда и такая бешеная куча разводов и одиночества. Все ищут функции. а не людей. И все пытаются заставить друг друга делать то, что хочется тебе любимому. А на самого человека плевать.

И начинаются дальше манипуляции, ты должен прощать, ты должна терпеть. А чего прощать и терпеть? Поговорить и объясниться слабо? Мы же все разумные вроде люди. И если ты решил жениться на этой конкретной женщине, то ты пообещал ее беречь, хранить и уважать. Или ты, женщина, то же самое обещала своему мужчине. Почему вы вдруг оба отказались от своих клятв. Что вообще надо терпеть или прощать?

Да, жизнь длинная. Мы все делаем ошибки, делаем глупости. Но если есть уважение, прежде всего к самому себе, а потом и к своему партнеру - их намного меньше. И исправлять их мы стремимся сами. Стремно перед человеком, которого ты уважаешь, представать козлом или дурой.

А как же любовь, можете спросить вы?

А вот так. Вспоминаем древнюю индийскую мудрость.

Что такое любовь? Это влечение трех составляющих. Тела, души и ума.

Влечение тела порождает желание.

Влечение души порождает дружбу.

Влечение ума порождает уважение.

И только наличие всех трех составляющих и есть истинная любовь.

Да, даже в любви без уважения - никуда.

Давайте если не больше любить друг друга, то хотя бы чуть больше уважать. И помнить, что все мы люди, а не функции. И значит от ошибок никто не застрахован.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх