Побывала я недавно на юбилее. Гости, как можно легко догадаться, были в основном люди зрелого возраста. Душевно посидели, спели песни времен своей молодости.
Заметила, что большинство песен, известных еще с детства каждой женщине, были про короткий и яркий период юности, за которым следует грустная и тяжелая жизнь, полная бесконечных забот и лишений. Чаще всего в песнях лучший женский возраст приходился на 17-18 лет. Все остальное время, судя по всему, предлагалось страдать, терпеть и ухаживать за близкими: сначала за детьми, потом – за родителями. Раньше не обращала внимания на эти вещи, а теперь как будто резануло слух.
Пожелания юбилярше тоже заинтересовали. В основном, конечно, стандартные: счастья – здоровья - успехов во всем. Такое на всех открытках пишут. Но вот кто говорил не по открытке, а что называется, импровизировал … с теми были странности. Особенно запомнилась одна дама, которая посмотрев на нарядную юбиляршу из-под очков, строго сказала:
- Ну вот теперь, Марь Ванна, когда вам исполнилось 55 лет, жизнь ваша совершенно изменится. Теперь пришло время жить для внуков, а не для себя! И все свои ресурсы отдавать им, с чем вас и поздравляю.
Я с трудом удержалась, чтобы не хмыкнуть, а юбилярша немного погрустнела, впрочем, ненадолго. Надеюсь, что она не приняла близко к сердцу ценное «поздравление». Ведь у нас каждом шагу по такому доброжелателю или доброжелательнице. Они-то лучше знают, как человеку своими ресурсами распорядиться. Вышла женщина из возраста 17-18 лет – все, клади жизнь на алтарь общественной пользы.
А правда – она ведь незамысловатая. Никогда еще человек, который не стал счастливым сам, не сделал счастливыми других. Ни своих детей, ни внуков, ни других родственников. А в самолете кислородную маску надевают сначала на себя, а потом на ребенка. И вовсе не из эгоистических соображений.
Чтобы иметь возможность ресурсом делиться, нужно, прежде всего, этот ресурс иметь. А не быть задерганной теткой без собственной жизни, круглосуточно прислуживающей близким. Нужно поддерживать свое здоровье, в том числе и психологическое. Заниматься своим телом, высыпаться, радоваться своему отражению в зеркале. Не стесняться тратить на себя свои же деньги и радоваться каждому дню. При этом совершенно не важно, сколько тебе лет. Так ведь?
Свежие комментарии