На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Воробей
    С этим ничего не поделать, к сожалению. ВСЕ женщины, потерявшие связь со своей женственной сущностью, в общении с НОР...Муж на полном сер...
  • Воробей
    "Потребности мужа выходят за рамки его возможности, поэтому он отбирает у жены ЕЕ деньги, предназначенные для декр...Муж на полном сер...
  • Воробей
    Верно.Почему мужчины бо...

Выжить среди блондинок. Мужчина в женском коллективе, мой трудный опыт

Беляков
Выжить среди блондинок. Мужчина в женском коллективе, мой трудный опыт

«Леша, а почему ты пошел на обед с Таней, а не с нами?» Господи, что этим девушкам ответить? Ну да, пошел с Таней, симпатичной блондинкой, она сама позвала.

«Ну хорошо, Леша, обедай со своей Таней, ага». Развернулись, пошли. А я стоял как дурак, ничего не понимал: Таня, обед, ерунда какая-то…

Это было очень давно, когда после института я стал работать в школе. Неопытный был. Потом научился. Мне вообще сказочно повезло: всю жизнь исключительно в женских коллективах. И это весело, это сплошные приключения, крутые виражи. Мелодрама с комедией.

Прежде всего: ты всегда в центре внимания. Даже если они делают вид, что ты им неинтересен — чепуха, еще как интересен. Нет, я даже не про эротический интерес. Ты для них — как агент, как засланец чужой цивилизации, объект изучения. Женщинам скучно друг с другом, всё одно и то же. Спросите любую, кто работает среди женщин, она скажет: «Да я ненавижу бабские коллективы!» Так что мужчина, хоть какой, это же целый аттракцион.

И конечно, меня надо быстрей приручить, пока другие не «охмурили». Вот тут главная опасность, которую я сперва по неопытности не понимал. Женщины всегда делятся на группировки, на «банды», это их развлечение. Им важны конкуренция, интриги и тайные войны. Нельзя примыкать ни к одной. Оказавшись в одной «банде», ты превращаешься во врага для другой.

Причем группировки друг в друга перетекают, меняются, деформируются. У женщин никакой стабильности, никакой четкости, все зыбко и переменчиво. Сегодня эта девушка с одними, завтра с другими. Невозможно. И зачем мне это надо? Разбираться в такой чепухе? Нет, быть гордым одиночкой — вот задача мужчины среди коварного племени с алой помадой. Со всеми ровные, доброжелательные отношения. Никому не уделять слишком много внимания, но никого и не обделять. Конечно, если их тридцать человек — это непросто. Но возможно. Хорошо, пошел на обед с одной, завтра иди с другой. Послезавтра — сразу с тремя. Их надо дезориентировать, обезоружить.

При этом, как всякий типичный мужчина, я обожаю все систематизировать. В любом женском коллективе есть определенная иерархия, и она куда стабильней группировок. Всегда есть «первая красавица», «главная стерва», «веселая заводила», «серая мышка», ну и так далее. Эти роли важно быстро понять, Штирлиц бы вообще нарисовал целую схему. Для чего? Чтобы выстроить поведение.

С «главной стервой» никогда нельзя ссориться, это смертельно опасно. «Серую мышку» нельзя обделять вниманием: ей это приятно, к тому же она может очень помочь в каких-то ситуациях. C «заводилой» приятно болтать, но не стоит увлекаться: она может решить, что тебе нравится, и стать навязчивой. Первая красавица? Да просто восхищаться. Но лучше на расстоянии.

Однако хитрость в том, что комплименты надо говорить всем, обязательно. Это серьезное условие для выживания. Но каждой — только отдельно, другие не должны слышать. Комплимент — самое мощное оружие, проверено мною в «бою» неоднократно. Даже «главная стерва» быстро станет милой с тобой. Они ничего не могут с собой поделать, когда им говорят комплименты, они тают и улыбаются.

Теперь о главном. О служебном романе. То есть это совсем необязательно, но как без романа, когда вокруг одни девушки? Нет, удержаться может только полный идиот. Дело в том, что роман необходим всем как кислород, как увлажняющий крем в сухом офисном воздухе. Они все ждут: кого ты выберешь? И парочка девушек уже смотрят на тебя очень глубокомысленно.

Однако торопиться не надо.

Сперва надо прочно утвердиться в коллективе, наладить со всеми ровные отношения. Присмотреться. И когда ты уходишь три раза с одной и той же — тут и начинается вся кутерьма. Они же умирали от скуки, а теперь перед ними разворачивается сериал, программа «Давай поженимся».

Я знаю точно: ревности со стороны других не стоит бояться. Само созерцание чужих отношений искупает для женщин всё. Причем романа может никакого и не быть, вот что смешно. Просто тебе симпатична эта девушка, и ей приятно. Особенно если это «серая мышка», это ведь так поднимает ее статус в коллективе. Если она еще и замужем — ну это просто триллер, не оторваться.

Когда я уже стал большим и самоуверенным, устраивал такие показательные флирты — исключительно чтобы развеять тоску и добавить яркой драматургии на сером ковролине. А мы всего лишь шли с девушкой до метро, болтая, и там расставались. (Обоим нравилась эта игра, хоть мы не обговаривали никаких условий. Женщины такие игры принимают без слов.)

Но в какой-то момент, в возрасте за сорок, я достиг почетной степени, добился черного пояса офисной мудрости. Превратился в доброго гуру и в «жилетку». В добровольного психотерапевта. Мои «клиентки» приходили ко мне жаловаться и советоваться. Насчет пьющего мужа, сложных отношений с каким-то придурком, даже насчет цвета волос. «Слушай, в блонд стоит или нет?» Да, это все мужская почетная обязанность, если ты один среди амазонок. И высшая степень доверия.

Нет, работать среди женщин мне очень нравится. Когда случаются корпоративы — это уже настоящий праздник, триумф мужского «самодержавия». Все эти хмельные фурии — все мои. Рвут на части. Быть может, наутро им будет и не очень ловко вспоминать это всё. Хотя об этом расскажу в деталях ближе к Новому году.

…Но уже шесть лет я сам по себе, не хожу на работу. И такая жизнь для меня очень комфортна. А если и грущу по работе и офису – то исключительно по тому, где много девчонок и сегодня надо решить, с кем из них пойти на обед.

Алексей БЕЛЯКОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх