Как вы относитесь к мнению, что успешные женщины только те, у кого есть мужчина?
***
Знаете, как-то я смотрела интервью, где известная телеведущая зачитывала письма, которые ей пишут зрители. Меня поразлило одно из них. Там какая-то женщина сокрушалась, что теледива одета слишком «простенько». На пальцах не хватает золотых колец, чтобы смотрелось побогаче, а на шейке – толстой золотой цепочки. Почему федеральный канал такой бедный, что даже элементарное купить не может? Кроме того, следует исправить макияж. Слишком бледно. Хорошо подойдет алая помада и ярко-синие тени. Ну и скучный пиджак лучше заменить игривой кофточкой из ангорки.
Женщина была очень доброжелательна и реально желала своей любимице исключительно хорошего. Просто в ее окружении именно так представляли шик и стиль. В золоте, с синими тенями, в ангорке. Мнение лучших дизайнеров и стилистов волновало ее мало. Ведь дизайнеры где-то далеко, тетя Маша в соседней квартире, и она крайне возмущена.
По аналогии могу сказать, что тетушек и дядюшек, считающих, что женщина может быть успешной, реализованной и счастливой только при наличии своего собственного личного мужчины, и сегодня предостаточно. Хотя мне трудно сказать, чем они руководствуются, говоря «есть мужчина». Как установить сам факт владения мужчиной? По наличию штампа в паспорте? По наличию носочков в твоей квартире? Или мужчиной считается вообще любой орел, время от времени залетающий к девице на часок, который «когда-нибудь обязательно разведется с женой, надо только подождать»?
Я как-то просматривала исследование, в котором изучали факторы, влияющие на успешность человека в жизни. И получилось, что чуть не 50% успеха пришлось на семью. Если семья (не обязательно мужчина) поддерживает, вдохновляет, выступает надежным тылом, то увеличивается вероятность реализовать себя в жизни. Если в семье только скандалы и ругань, то эти шансы падают в разы.
Я бы с этой точки зрения рассматривала наличие человека рядом. Как фактор, который либо способствует успеху, либо забирает силы, вдохновение и время. Но люди, конечно, имеют право считать иначе – что любой мужчина уже приз. Носить по восемь бабушкиных колец на пальцах, и свитер из ангорки, кто им запретит?
Свежие комментарии