На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элина Морозова
    Уровни у нас очень разные)))🤣Почему мужчины бо...
  • Элина Морозова
    А не  вы? Это  же вы  написали о потребностях.Муж на полном сер...
  • Воробей
    Вы ошиблись темой, возможно?Муж на полном сер...

Я мужчина и я против обязательного ДНК теста на отцовство. Я знаю способ лучше!

Я мужчина и я против обязательного ДНК теста на отцовство. Я знаю способ лучше!

По мотивам прошлой публикации о фальшивости статистики про 70% мужчин, воспитывающих чужих детей. В комментах традиционно полетели вопросы и сказки об «обязательном ДНК-тесте», который, давайте говорить прямо, в обозримые –дцать лет невозможен, да и не нужен.

Большинство налогоплательщиков не согласятся финансировать защиту отдельных групп социально безответственного населения от их же собственной неосмотрительности, пока в медицине есть ряд проблем с более важными вопросами. Начиная от доступности диагностики до рождения ребенка, заканчивая наличием врачей как таковых на периферии.

Каждому, жаждущему такого теста, задаю вопрос: Ну вот какие обязательные тесты, а? Либо думай, с кем «вась-вась», либо иди и сдавай сам, раз не веришь. Все просто и понятно, как божий день. Причем тут ОМС?!

Поэтому даже призрачные шансы на обязательное ДНК-тестирование на отцовство при рождении отсутствуют, от чего я и не желаю это обсуждать.

НО! Я не отрицал никогда откровенную несправедливость современного законодательства по отношению к мужчине, ставшему жертвой обмана в плане отцовства.

Более того – я за введение ответственности для женщины, сознательно допустившей этот обман.

Но как это сделать?

Женщина всегда знает, кто отец?!

Такую фразу так же можно часто встретить в комментах. Возможно – знает. Возможно – допускает, что отец один из двух. Или из трех.

Но юридически это доказать невозможно!

Например, из-за этого предусмотренная ст. 116 СК РФ норма о возврате алиментов ввиду сообщения получателем ложных сведений де_юро и де_факто безжизненна: нельзя доказать, что женщина сообщала ЗАВЕДОМО ложные сведения. Даже если имела отношения с мужем и сторонним воздыхателем, то всегда может сказать, что была уверена в отцовстве мужа. И ничего не докажешь c юридической точки зрения!

Но я, в теории, вижу достаточно простую законодательную модель, которая позволит решить проблему с «чужим отцовством» на 90% как минимум и абсолютно бесплатно, если сравнивать с навязываемой МД-подобными адептами идеей обязательных тестов.

Чистая теория: как подстраховаться от обмана в отцовстве

Все написанное ниже является плодом юридического воображения автора. Ни к чему не призывает, ни на что не претендует.

Обязательно читаем до конца: мне интересно заслушать мнения тех, кто активно ратует «ЗА» обязательные тесты.

Шаг первый: Вводим в законодательство меры ответственности женщины за сообщение ложных сведений об отцовства.

Что это будет? Тут фантазия безгранична! Мои пожелания в этом плане достаточно суровы и выглядят вот таким комплексом:

  1. Возврат алиментов. Уличенная в подложном отцовстве женщина обязана выплатить 100% полученных алиментов мужчине за три года (без ограничения срока предъявления исполнительного листа) с правом РЕГРЕССНОГО требования к биологическому отцу ребенка с ее стороны, и с правом прямого требования к биологическому отцу со стороны обманутого отца.
  2. Состав мошенничества. Например, мошенничество с целью незаконного получения содержания на несовершеннолетних детей. Это должен быть отдельный состав, чтобы отграничить деяние от прочих. Срок наказания… ну, можно небольшой – сам факт судимости важнее.
  1. Невозможность регистрации повторного брака до 18-летия «спорного» ребенка в случае отсутствия у него биологического отца. Исключая предшествующее браку усыновление ребенка будущим новым мужем. В противном случае – никаких браков, пока ребенок не будет воспитан до 18 лет!
  2. Последующие дети: все записи отцовства последующих детей только при предоставлении экспертизы ДНК за счет матери.

Конечно п. 3 и 4 несут сказочно-карательный контекст и едва ли имеют право на жизнь в современных реалиях, но лично мне они нравятся. Злой я, увы.

Более подробно о п. 1, для наглядности:

Пример: Паша уплатил Маше на сына 300 тыс. алиментов за 3 года. Оспорил отцовство, Маша по закону обязана ему вернуть эти 300 тысяч, но вернула только 100 тыс. Зато установила настоящего отца – Сережу. В итоге Маша имеет право стрясти с Сережи 100 тысяч рублей, а Паша с него же – 200 тысяч.

Профит? Еще какой! Призываем к финансовому ответу как женщин-обманщиц, так и мужиков-любителей по чужим огородам потоптаться. Ну и интересы ребенка защищаем – нельзя же его лишать денег из-за социально неотягощенного поведения родителей!

Шаг второй: Обеспечиваем правовой механизм фиксации уверенности женщины в правильном отцовстве.

Тут самое вкусное. Свою теорию я несколько раз оглашал в присутствии женщин и чаще всего встречал ехидные возражения в духе «А ты докажи, что я обманула! Я могла думать и не знать».

Думала-думала, да в суп попала (С) Сказание Об Одной Птице

Милые мои! Не надо никому и ничего доказывать! Эта проблема решается двумя строчками в паре нормативных актов и одной строчкой в документе, который ВЫ, допускающие возможность обмана, будете подписывать!

Все просто!

При подаче заявления на регистрацию рождения ребенка в ЗАГС или при установлении отцовства по заявлению мужчины женщина просто будет ставить галочку и еще одну подпись напротив строки в этом самом заявлении со следующей формулировкой:

  • Я подтверждаю отсутствие сомнений в отцовстве гр-на ФИО в отношении моего ребенка ФИО и отсутствие обстоятельств, которые могут исключить это отцовство. Об ответственности за сокрытие этой информации предупреждена.

Ответственность мы «ввели» в п. 1 выше, если помните.

Можно памятку прилагать с другой стороны бланка заявления – для наглядности.

И все!

Подписала заявление? Подписала. Отец оспорил отцовство? Виновна!

Все просто, ясно и понятно. А главное – бесплатно для бюджета и налогоплательщика (исключая бланки заявлений), а потому – куда более реализуемо в перспективе!

Исключение: Опять же, возможно: в случае подмены ребенка в роддоме. Опровергается легко тестом на родство между матерью и ребенком. Если выяснится, что и не мать она ребенку – избежит ответственности.

Какой в этом толк, если мужчины не платят алименты?

Да, этот довод я тоже слышал, когда в узком кругу рассказывал обо всем том, что написал выше.

Здесь моя позиция столь же жестка: алиментное законодательство в части ответственности за неуплату алиментов столь же сурово, как и злобная чихуахуа, выступающая в роли сторожевого пса.

Шуму много, пыли тоже, а вот результат… 150 млрд. долгов по стране.

И у меня тоже есть замечательный рецепт, который очень не понравится мужчинам - любителям платить по 2000 рублей или же копить долги. Он не столь беззатратен, как идея выше, но… ладно, о нем – в следующей публикации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх