На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Дело, конечно же, не в том, как он хорошо умеет готовить. Главное, всегда оставаться человеком и уважать других. Слов...Вышла замуж за ше...
  • Вера Федорова
    18 лет- это тот возраст, когда нужно уже учиться думать о себе самой. Да, в мире много несправедливости, и даже в сво...Отец подселил ко ...
  • Владимир Акулов
    Очень мало гениальных писателей , которые и в жизни вели себя прилично , достойно... Чехов , действит...Три писателя-подл...

Что необходимо знать о гражданском браке

Что необходимо знать о гражданском браке

Семейная пара

С каждым годом в развитых странах растёт число пар, не вступающих в официальный брак. Россия в этом ряду не исключение, люди не желают начинать совместную жизнь с отметки в паспорте. Незарегистрированный официально брак в повседневной речи называют гражданским. Такой термин часто используют и юристы-практики. Однако в Семейном кодексе РФ это понятие не употребляется.

Что такое гражданский брак с юридической точки зрения и чем он отличается от официального

Гражданский брак означает внецерковный брачный союз. Это определение верно для XIX века. В юридическом аспекте разные эпохи будут менять смысл термина до противоположного значения.

В XIX веке в России гражданским называли светский, неофициальный брак, в противовес единственно законному — церковному. В октябре 1917 года большевики, придя к власти, признали гражданский брак как единственно возможный. Каноническая (церковная) церемония стала личным делом и утратила юридический смысл.

Противостояние жениха и невесты

«Гражданский брак» — идеал независимости и равноправия супругов

В действующем Семейном кодексе (СК) не встречается термина «гражданский брак», как нет и определения брака. Юристы в этом случае говорят, что нет легального — записанного в законном нормативном акте определения юридического понятия, а существует доктринальное — данное в научных статьях, монографиях, словарях определение.

Современные юридические словари объясняют смысл термина «гражданский брак» как брак, оформленный государством без церковного участия. В последних изданиях словарей добавляется, что в повседневной практике этим словом обозначают незарегистрированные брачные отношения. «Гражданский брак — брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. Иногда Г.б. называют также фактический брак».

Большой юридический словарь, 2012 год.

Семейный кодекс РФ: понятия официального и неофициального брака, сожительства

В праве России XXI века выделяют только официальный брак. Для закона и представителей власти единственным законным браком является заключённый в органах ЗАГС:

Признаётся брак, заключённый только в органах записи актов гражданского состояния.

Ст. 1, Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Семейный кодекс РФ

Семейный кодекс признаёт браком только официально зарегистрированые отношения

Неофициальный брак обозначают разными терминами. Законодательство с 1917 года шло по пути унификации регулирования семейных отношений. Результат — в семейном праве осталась одна форма брака. Остальные формы союзов никак не отражены в семейном законодательстве. Например, если в заданиях по ЕГЭ ответить, что гражданский брак — это неофициальный, незарегистрированный брак, то ответ оценят 0 баллов.

Действующий закон неофициальные брачные отношения характеризует словосочетанием «лица, не состоящие в браке между собой».

Ст. 127, Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

В судебной практике применяются термины «фактический брак», «сожительство», между этими понятиями разницы нет. В жизни слово «сожительство» используется в уничижительном, оскорбительном смысле, поэтому в повседневной речи неофициальный брак называется гражданским. С точки зрения права, «сожительство», «гражданский брак» имеют одинаковое значение и никак в законе не отражаются. Это — юридически недействительный, неофициальный, незаконный брак. В нормативных документах словосочетание «гражданский брак» всегда ставится в кавычки. Такие отношения никогда не приравниваются к официальному союзу.

Видео: нужно ли законодательно приравнять гражданский брак к супружеству?


Какие права и обязанности есть у незарегистрированных супругов по законам России

В соответствии с законом, незарегистрированный брак не создаёт супружеских прав и обязанностей. Действие норм семейного права касается исключительно прав ребёнка, рождённого в незарегистрированном партнёрстве. Дети получают права аналогичные правам детей, рождённых в официальном браке. В ситуации, когда признаётся факт отцовства. По закону формально складывается две неполных семьи, не оформляется ни одного брака, а у ребёнка есть два родителя.

По Конституции РФ (ст.51, п.1) человек пользуется правом не свидетельствовать против близких родственников, в том числе и супруга: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Конституция РФ 1993 года

«Гражданский супруг» такого права не получает. Если сожитель окажется под следствием и будет арестован, согласно правилам внутреннего распорядка СИЗО (следственный изолятор), другой не сможет получить свидание.

Не производится «гражданскому супругу» никаких компенсаций и выплат в случае смерти партнёра в результате несчастного случая на производстве.

Видео: проблемы гражданского брака, почему лучше регистрироваться в ЗАГСе


Особенности правоотношений в «гражданском браке»

Поскольку в Семейном кодексе не содержится понятия гражданского брака, отношения будут регулироваться другими законами.

Имущественные отношения

На имущество, нажитое лицами в «гражданском браке», нормы семейного права не распространяются. И не формируется общей совместной собственности. Приобретённое имущество принадлежит тому супругу, на кого оформлено. Если возникнет спорная ситуация, то в судебном порядке надо доказать факт совместного проживания. Имущество по решению суда будет признано общей долевой собственностью, и имущественные отношения начнут регулироваться Гражданским кодексом РФ.

Некоторые считают, что оформление брачного договора решит проблему собственности. Согласно Семейному кодексу, брачный договор может заключаться до брака или во время брака, но законную силу приобретает только после официальной регистрации.

Чтобы избежать конфликтов и гарантировать соблюдение прав в будущем, «гражданским супругам» лучше заключить договор о совместной долевой собственности согласно Гражданскому кодексу (ст. 245). Партнёры договариваются об имуществе, становящимся общей собственностью и доле каждого в ней.

Наследовать имущество по закону незарегистрированные супруги тоже не могут.Наследниками первой очереди выступают официальные муж и жена. Стать наследником гипотетически можно, если доказать иждивенчество сожителя. Тогда по статье 1148 Гражданского кодекса РФ неофициальный супруг получит часть наследства, но доказать в суде факт иждивенчества сложно. Если пара живёт в счастливом «гражданском браке» и не желает регистрировать отношения, лучше составить завещание, чтобы не возникало проблем с наследованием в будущем.

Рождение ребёнка: регистрация, выбор фамилии, места жительства

Дети, рождённые в незарегистрированном браке, пользуются одинаковыми правами с детьми, рождёнными в официальном браке. Фамилия ребёнка, место жительства определяются нормами Семейного кодекса РФ. Но присутствует ряд нюансов.

При регистрации ребёнка в органах ЗАГС отец пишет заявление об отцовстве. Если он отказывается это делать, доказать отцовство можно только через суд (ст. 48, Семейный кодекс РФ). Согласно Семейному кодексу 1995 года, в отличие от предшествующего, суд принимает любые доказательства факта отцовства. Но генетическую экспертизу возможно провести только с согласия предполагаемого отца ребёнка. Если же мужчина захочет доказать отцовство, тоже потребуется согласие на медицинскую экспертизу. Если ребёнку не исполнилось 18 лет — от матери, а после достижения им совершеннолетия — от самого ребёнка.

Семейный конфликт

Дети — третья сторона в «гражданском браке»

Место жительства ребёнка в фактическом браке определяется соглашением сторон. Если согласия раздельно проживающих родителей достигнуть невозможно, вопрос решается в суде. На процессе обязательно присутствуют представители органов опеки и попечительства. До принятия решения судом они определяют, где будет жить ребёнок. С десяти лет учитывают мнение самого ребёнка. Действуют те же нормы Семейного кодекса, что и в случае развода родителей:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ст. 65 п.3, Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Когда происходит разрыв между «гражданскими супругами», получить алименты на ребёнка можно только через суд, доказав факт отцовства. Это возможно в любое время, независимо от возраста ребёнка. После достижения восемнадцати лет он подаёт на алименты сам.

Жилищный вопрос

Приобретая жильё в гражданском браке, супруги часто не знают, что недвижимость будет принадлежать лицу, на которое оформлена собственность. Совместное жильё лучше покупать как долевую собственность. Если приобретённое жильё не числится долевой собственностью, право на него придётся доказывать в суде. Согласно изменениям в законодательстве, при сделках с недвижимостью требуется согласие супруга, не являющегося собственником жилья. При неформальных брачных отношениях, если собственность оформлена на сожителя, продать или совершить иную сделку с недвижимостью можно без согласия второго супруга.

Видео: можно ли взять ипотеку в гражданском браке


Как законно зарегистрировать отношения

Единственный надёжный способ узаконить «гражданский брак» — зарегистрировать в органах ЗАГС. Если гражданский супруг решит признать брак через суд, то получит отказ в принятии искового заявления.

Имеет ли смена фамилии правовые последствия

Изменение фамилии у супругов в «гражданском браке», сделает их однофамильцами, но факта супружества не подтвердит. Процедура будет проводиться в соответствии со статьёй 19 Гражданского, а не Семейного кодекса.

Можно ли доказать законность гражданского брака в суде

Советский КЗоБСО (Кодекса законов о браке, семье и опеке) 1926 года признавал фактический брак, совместное проживание рассматривалось достаточным основанием для признания брака. Летом 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР положение кодекса о приравнивании фактического брака к зарегистрированному отменили. Через несколько месяцев появился указ Верховного Совета СССР, разъясняющий, что положения закона 1926 года можно применять к лицам, у которых супруг погиб или пропал без вести в Великую Отечественную войну. Признавалось и церковное венчание, совершённое на оккупированной территории. Все факты доказывались в суде. Эти положение действует до сегодняшнего дня. Неважно, сколько времени супруги живут в фактическом браке, один год или шестьдесят лет, суд никогда такой брак своим решением не признает.

Наручники вместо обручальных колец

Решение зарегистрировать отношения должно быть добровольным с обеих сторон, через суд наличие брака не признают

В Семейном кодексе прописано только одно исключение:

Положение о признании правовой силы только за браком, государственная регистрация заключения которого осуществлена в органах записи актов гражданского состояния (статья 1 настоящего Кодекса), не применяется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния.

Ст. 169 п.7, Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Из судебной практики, опирающейся на решения Верховного Суда, следуют выводы:

  • незарегистрированный брак не создаёт юридических последствий;
  • общее хозяйство и совместное проживание указывают только на то, что пара имущество не разделяет и считает его общим;
  • к общему имуществу применяются нормы Гражданского кодекса о долевой собственности;
  • если разделить совместное имущество невозможно, доли каждого из «гражданских супругов» на основании закона будут считаться равными (ст. 245 Гражданский кодекс РФ).

Видео: что лучше — гражданский брак или официальный?


В ближайшее время институт гражданского брака, вероятно, не получит законодательного оформления. В обществе происходит поворот к традиционным ценностям, возрастает роль православной церкви. Развитие семейного права в России XXI века отражает консервативную тенденцию в восприятии и регулировании «неформального брака». Людям, живущим «фактическим браком», необходимо личные отношения оформлять юридически правильно, не относясь к этому как к ненужной формальности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх