
Вчера я наблюдал за дождём. Непрошеным гостем стучался в окно вечерний ливень. В тихом шепоте листвы я слышал старые песни лета, а застывшие на стекле капли казались далёкими звёздами, что однажды открылись мне тёплой северной ночью, в час когда я дремал под открытым небом.
А ещё дождь был похож на слова людей.
Лужи сливались в ручьи, ручьи в реки, а последние впадали в океан. Так, из обрывков мыслей рождаются великие романы.Мои предыдущая статья вызвала волны критики и нареканий. Капли-слова устремлялись с неба и смешивались с грязью, размывая дорогу. Люди ругались друг с другом, кружась в печальном танце, словно осенние листья, срываемые с ветвей холодным ноябрьским ветром.
И всегда находилась целая толпа людей, которые никак не могли успокоиться пока не поругаются со всеми женщинами в комментариях.
«Почему вы так ненавидите женщин?» - кричал я тем мужчинам, но мой голос тонул в шуме вечернего ливня.
«А потому-что женщины стали меркантильны и т.д. и т.п.» - слышал я голос, словно эхо проносившийся над городом.
Кто говорил со мной? Ветер? Случайный прохожий? Я вглядывался вглубь тусклого окна, но видел только своё собственное отражение в нём. Это всего лишь был я, «я» - настоящее, «я» которого сильно отличалось от «я» того мечтателя и искателя приключений, которым был я когда-то.
Что случилось со мной? Что случилось со всеми нами? Когда мы стали видеть в женщинах лишь своё собственное отражение и ненавидеть это мутный образ? У меня нет ответа на этот вопрос.
Но с годами я стал замечать, что люди больше всего ненавидят в других людях именно свое собственное я, свои собственные пороки и страхи.
Наша ненависть к другим обусловлена прежде всего отсутствием любви к самому себе. Мы не можем, не способны принять самого себя. Под влиянием недалеких людей, осуждающих каждый наш шаг, нам стало казаться, что мы есть то, что говорят о нас другие, забывая о том, что мы и сами не знаем самих себя - куда уж другим до тайн нашего подсознания.Вот почему мужчины ненавидящие женщин прежде всего ненавидят и не любят самих себя. И потому я отказываю им в праве на объективность...
Дождь закончился, где то вдали защебетали птицы, проехало такси, а мое отражение исчезло, оставив меня самого наедине с тусклым окном и опустевшим городом.
Свежие комментарии