На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Воробей
    Тут нужно разобраться, чем именно российский и индийский социум отличаются в этой теме. Во всех существенных деталях,...Жениться на индиа...
  • Майя Maja
    Ты опять все про себя да про себя, убогий.Тебя на одном сайте уже мордой об стол приложили не раз, ты сюда бегаешь по...Я открыла рот от ...
  • Майя Maja
    Че написал опять не понял. Дислектик.  Запомни, бледная копия мужчины - когда нечего сказать нужно молчатьКак женское счаст...

Решение суда: бывшая жена остается жить в квартире мужа при наличии в своей собственности другого жилья

Думаете так не бывает? Я то же так думала. Но я ошиблась. Наши суды куда с большим энтузиазмом защищают бывших жен, чем одни в самых смелых фантазиях могут предположить, а другие в самых страшных. Но это лирика. А по существу имеем следующее:

Когда-то муж, а ныне бывший муж, в квартиру, доставшуюся ему по наследству от родителей до брака, прописал свою любимую супругу. Потом они обзавелись потомством в виде любимой дочери. А потом отношения рухнули. Мужчина просто ушел из своей квартиры, все равно он работал в другом городе, а жена подала на развод. Никаких договоренностей относительно того, кто и на каких условиях будет проживать в квартире не делалось. Не будем вдаваться в подробности развития их дальнейших отношений, важно, что спустя несколько лет они испортились окончательно. Более того, у мужчины возникло желание вернуться жить в свою квартиру. Казалось бы, а почему бы и нет? Квартира принадлежит ему, как собственнику. Больше жилья у него нет. Почему он должен мыкаться по углам, когда он может жить у себя дома?

Но бывшая жена уже привела в его квартиру сожителя, родила от него ребенка, и они все вместе дружно и счастливо проживают в его квартире. И вовсе не желают там видеть владельца жилья. Замки поменяны. На звонки не отвечают. В квартиру не пускают. А оставшиеся личные вещи выкинуты на помойку.

Далее следует обращение в суд от собственника жилья о выселении бывшей супруги, как бывшего члена семьи, и двух совершенно посторонних человек: ее второго ребенка и ее сожителя. Суд выясняет, что у сожителя нет личного жилья, но есть жилье родителей, а у бывшей в собственности ¼ квартиры ее родителей, в которой зарегистрированы сами родители ее младшая сестра, ее муж и ее дети. Суд считает, что в таких условиях бывшей жене будет очень некомфортно проживать. Тем более, что приглашенная в суд общая дочь бывших супругов сообщает, что «она хочет жить именно в этой квартире и именно с мамой». Все! Этого достаточно. Решение суда: оставить мать и ее второго ребенка проживать в квартире бывшего мужа до совершеннолетия дочери. Выселить только сожителя, который, это очевидно для всех, формально из квартиры хоть и выселиться, но по факту будет проживать все равно там. Что делать бывшему мужу? Суд предлагает снимать и дальше себе жилье, пока дочь не станет совершеннолетней. Ну, или можно обратиться в другой суд с требованием вселить его в свою квартиру. И тогда суд обяжет бывшую жену пустить собственника в его же квартиру.

Пишу, и мне кажется, что я брежу, что не бывает такого беспредела в жизни. Но через неделю я увижу весь этот бред оформленный на официальной бумаге. При этом суд ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва.

Ждем официального решения и будем обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

А для себя теперь я точно знаю, что когда мой восьмилетний сын подрастет и захочет жениться, я не только не подумаю оформить на него квартиру, в которой предполагается сейчас, что он будет проживать, но и официально выпишу его в какую-нибудь Богом забытую коммуналку на окраине города, в трущобы, в землянку... словом, куда угодно, но только подальше от своего и его жилья. И если потом его семейная жизнь не сложится по каким-то причинам, я буду спокойна, что его квартира останется его, а не перейдет на 18 лет в собственность постороннего мне человека, а мой сын будет платить алименты и мыкаться по чужим углам или вновь придет жить ко мне.

Продолжение истории следует...

Читать мотивировку суда можно здесь

Картина дня

наверх