На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Татаринова
    Интересно. Многое совпадает так же с речью ленинградцев-петербуржцев, те кто исконные жители, не говорят "сына-доча",...Москвичи поделили...
  • Вера Федорова
    Дело, конечно же, не в том, как он хорошо умеет готовить. Главное, всегда оставаться человеком и уважать других. Слов...Вышла замуж за ше...
  • Вера Федорова
    18 лет- это тот возраст, когда нужно уже учиться думать о себе самой. Да, в мире много несправедливости, и даже в сво...Отец подселил ко ...

Раньше бабы в поле рожали...

А мужики в поле пахали, а не стояли возле кофейного автомата, перемывая кости нерадивым бабам. Пахали, да. С помощью коня. И за весь день имели возможность поговорить с этим же, собственно, конём. И футбол с ним обсудить, и цены на автомобили... э, а о чём вообще тогда мужики разговаривали? Ну, не с конём, ладно, с другими мужиками-то?

Не, а вот серьёзно, мужики, если так вдуматься - вы бы согласились с такой бабой - не с собирательным образом, а с конкретной бабой, которая весь день работает в поле (да хоть и дома, возле печки - пироги, угар), попу, я извиняюсь, подтирает лопухом, а моется...

 
Жюльен Дюпре "Сенокос".
Жюльен Дюпре "Сенокос".

 

Вот тут слово моей прабабушке, которая делилась подробностями своей жизни с моей мамой, мама - со мной, а уж я - с вами:

"Мылись-то? А чаво там намываться? Два раза завсягда мылись - на Покрова и на Святую. А как же? Ну, летом, знамо дело, у речке ополоснёсси".

Мылись же они - не, не в бане. В печке. Для тех, кто не знает - печка натапливается, угли выгребаются, залезаешь внутрь, закрываешь заслонку, ну и моешься - в тазике, как получится. Стараясь не прикасаться к закопчённым стенкам.

Так вот - согласились бы вы, да вот вы, мужчина - с такой бабой того... ну, делать тех, кого потом в поле надо рожать? Или бы резко задумались о пристройке к избе санузла и изобретении toilet paper?

***

Да так уж прям и все рожали. В полях. Небось, одна какая-нибудь бестолковая родила, не успела до бани добежать, а потом все матери дочек своих стращали: "Не ходи далеко, а то родишь в поле, как Акулина Федотова". Эт и сейчас - родит кто-нибудь в самолёте или ещё где - сразу шуму-то, шуму! Бабы рожают в самолётах!

Да и дети ваши, в роддомах рождённые, небось, не вот так выглядят?

 
США, 20-е годы.
США, 20-е годы.

То-то же.)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх