На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    😜🥂🍉Сумасшедшая сосед...
  • F I
    Не обращайте внимания...Бывшая одноклассн...
  • Майя Maja
    Такие вопросы серьезные надо решать "на берегу". Потому, что это большая ответственность - судьба ребенка. Если не мо...Вторые и прочие ж...

Вегетарианство как психическая агрессия

Каждому человеку необходимо полноценное питание – белки, жиры, углеводы, витамины. Если человек что-то недополучает, возникает явление частичного голодания со всеми негативными последствиями. Страдает здоровье, падает продолжительность жизни, растет заболеваемость, угнетается психика, ухудшается работа головного мозга, понижается работоспособность. Нормально ли это? Честно говоря, до определенных границ данное явление рассматривалось и рассматривается до сих пор человеческой цивилизацией как нечто допустимое (это словесная формулировка) и вполне нормальное явление (это по существу дела). Например, население России сейчас потребляет мяса более чем на 30% на душу населения меньше, чем в КНР, и рыбы приблизительно на 70% на душу населения меньше, чем в КНР. Волнует ли это правительство, если учесть, что население КНР в среднем в два раза потребляет мяса меньше, чем в развитых странах мира, а климатические условия России требуют большего потребления мяса в расчете на душу населения, чем в Китае? Скажем честно, волнует настолько, насколько требуется, чтобы положение не менялось к лучшему в течении последних десяти лет. Население страны живет в обстановке хронического, частичного голода, страдая от нехватки белков и витаминов.

Неужели мы не найдем выгод от малого потребления качественных продуктов? Ещё как найдем! Обратимся к нашей бывшей Советской Армии. В условиях стресса и несвободы потребность в белках мгновенно повышается. Здоровые призывники, легко державшие уголок или много раз подтягивавшиеся на турнике, быстро теряют эту способность, попав в армию. Самое любопытное, что солдат заставляют подтягиваться или держать уголок регулярно, но упражнения только затормаживают процесс ослабления мышц. Заодно ослабляются не только мышцы, но и воля к сопротивлению. Молодые солдаты легко становятся жертвами дедовщины. Резко увеличивается потребность во сне. Парень, спавший на гражданке 7 часов, теряет бодрость при 8 часах сна. При этом не наблюдается снижение потребности во сне даже у лиц, занимавшихся умственным трудом или живших в условиях городской загрязненности. Обычно достаточно выехать горожанину на природу и через неделю потребность в дополнительном сне падает. Не здесь ли собака зарыта? Пониженное содержание белка в пище традиционно используется для подавления воли человека. Вспомним практику на военных флотах мира в 16-19 веках. Порядок поддерживали гренадеры. Их кормили мясом до отвала. Матросов же могли держать на сухарях.

Особенно любопытно изменение потребности в белках в зависимости от статуса человека в обществе. Старослужащий, уже не испытывающий особого стресса в армии, пользующийся правом срывать злобу на молодежи, меньше испытывает потребность в белковой пище и во сне. Он углеводов в виде каши потребляет меньше. Он – власть, ему хорошо и комфортно при армейском питании. В религиозной жизни любящие поститься отшельники всегда ощущают себя независимыми, полны собственной значимости, сами определяют себе нагрузку (послушание). В мирской жизни вегетарианцы, как правило, лезут в лидеры, пытаются навязать окружающим свой образ жизни. В России никто из них не ведет жизнь затюканного нищетой индийского крестьянина, вынужденного дрожать перед начальством и представителями более высших каст. При внимательном рассмотрении мы получим слепок с армейской ситуации. Нужно ли старослужащему, чтобы новобранец ел мясо до отвала и высыпался? Разумеется, нет. Слишком резко возрастает шанс получить по морде за беспредел. Он скорее сам согласится есть меньше мяса и спать меньше, лишь бы остальные ему следовали бы. А нужно ли хорошее питание новобранцев армейским офицерам и генералам? Конечно, нет. Не придавленный службой солдат в условиях низкой мотивации им как кость в горле. Заодно обратим внимание на нехватку витаминов и случаи цинги в армии. Нехватка витаминов подавляет психику. Всё сходится. Интуитивно плохое питание служит столь необходимым для армии способом наведения тупой дисциплины и угнетения личности. А нехватка сна реально признается главным способом наказания. Правда, расплата в виде понижения боеспособности в боевой ситуации неизбежна. Понижается боеспособность – растут потери офицеров. Но и здесь всё сходится. Плохое питание на фронте всегда осуждалось с тем же усердием, с каким замалчиваются факты плохого питания вне фронтовых условий. А теперь припомним способ поддержания дисциплины в православных монастырях – мяса не есть, отбой в 12 ночи, в три – подъем на полчаса молитвы, затем сон до 6 утра и окончательный подъем. Подавили психику нехваткой сна и прихлопнули низким содержанием белка (монахи не едят мяса).

Обобщая изложенные факты, придется признать схожесть работы подсознания у армейского начальства и дедов, работников христианского культа и пропагандистов вегетарианства в наши дни. Ведь пропагандисты вегетарианства рассуждают не о том, какими они себя видят, а какими хотят видеть нас. Если они лидеры, то мы получаемся подчиненными. Здесь как в условиях дедовщины. Они сами выбрали себе путь, подобрали питание под себя, а нам навязывают и питание, и себя в авторитеты.

© Copyright: Алексей Богословский, 2007

Картина дня

наверх