На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    "Высокие отношения!" сЖениться на индиа...
  • Вера Федорова
    Почему-то всплыла в памяти семья-наши бывшие соседи, ему сейчас около 70, а ей- немного за 80. Это их единственный бр...Жениться на индиа...
  • Воробей
    К возрасту это не имеет прямого отношения. Более того, если уж хотеть повысить шансы на семейную гармонию, то мужу же...Жениться на индиа...

Программирование на провал

Мы все знаем, что из себя представляет программирование на успех: мантры «я все смогу», дорогостоящие тренинги, коучи и т.д. А вот о программировании на провал говорим мало. А надо бы. И программируют нас на провал самые близкие люди: родители, родственники и т.д. И не только. Общество навязывает людям, как они должны себя вести, чем интересоваться, чем заниматься с самого раннего детства. Просто все так привыкли.

Почему? Потому что, чтобы думать головой, нужно стараться. Не думать куда проще.

 

Расскажу вам пару историй. Имена изменены.

Я не девочка! Я ребенок!

Когда я была мелкой, на свой день рождения я принесла в школу конфеты. Я очень хотела такую же книжку про историю, неандертальцев и викингов, какую подарили Васе и Ване. Но мне подарили «Книгу для девчонок». Как и Даше и Жене.
Сказать, что я расстроилась, значит ничего не сказать. Какие к черту косички? Какое еще папье-маше? Я не буду делать бусы из пластилина, вы чего? Я про неандертальцев хочу! И про викингов! И про средневековье!
Вообще-то я в это не умею. Ну, да, плести косички и все такое могу, у меня младшая сестра есть (нас у мамы три девчонки, бедный папа), но никогда особой страсти к бусикам и заколочкам не питала. Зато сделать работающую модель вулкана из песка с подкрашенной пеной — это я пожалуйста. Барометр из банки, соломинки и надувного шарика? Запросто. Вырастить кристалл? Где тут у вас химикаты, сейчас все будет. Ну или сахар.
Как думаешь, кем работаю? Археолог, пишу кандидатскую.
В общем, пришла домой зареванная. Показала подарок родителям. На следующий день старшая принесла мне большую историческую энциклопедию. С картинками, неандертальцами и викингами.
Книгу с косичками и папье-маше оставили на всякий случай, пытались что-то делать, но без помощи сестер слепить браслет из папье-маше у меня не получалось. А вот младшая втянулась и сейчас из полимерной глины и эпоксидки, или что там, делает очень прикольные сувениры и украшения. Даже я ношу.
Алена, 26 лет

Финансовая зависимость? Не для меня

Вы знаете, я всегда искренне верила в то, что родители, особенно мама, меня всегда поддержат. Я всегда была маминой радостью и папиной принцессой. Хорошо училась, шла на красный диплом. Но в один ужасный день мне исполнилось 17 лет. И в тот же день я узнала, что я уже должна быть замужем и с двумя детьми. Спасибо, что запроса «быть в разводе» не было. Чтобы вы понимали, у нашего народа есть национальная идея: мужчины правят, женщины рожают.
Я не понимала, почему мои родители так изменились. Мы стали постоянно скандалить. Постоянно. Мне исполнилось 28, когда я перестала обращать внимание на своих родителей. Мне было уже все равно, что они там себе думают. Я встретила своего человека, жил он в другой стране со своей сестрой, и мы решили уехать к нему. Сестру свою он, кстати, увез от таких же родителей, как и мои.
Я стала копить деньги на переезд и на первое время в чужой стране. Ну, пока документы, разрешение на работу, то да се. И родители решили, что эти деньги должны остаться у них. С какого, простите?
Если бы эти деньги были им нужны, у меня не возникло бы никаких вопросов. Берите. Мне не нужно. Но нет, они просто так, что надо именно так. Объяснить людям, что я там может годами не буду работать, не получилось. А вдруг мы решим отдельно жить? Квартира не его же, снимают вместе с сестрой.
«Это не ты должна думать, а он», — сказала мне моя же мать.
Мне иногда кажется, что старшие, прежде чем давать советы, должны посмотреть на свою жизнь и оценить, до чего эти их советы доводят. Хорошего мало. Вот с таким же посылом моя мать прожила всю свою жизнь. «Это он должен думать». В итоге к 60 годам эта женщина не может сама пойти купить себе колготки. За нее муж думает, мой отец. Покупать ей колготки или нет или когда. Поэтому и уважения к ней никакого с его стороны. Она даже спросить у него ничего не может, стоит ей рот открыть, отец тут же, даже не выслушав, начинает крыть ее оскорблениями. Потом она на мне отрывалась, а потом ныла, что покончит с собой, когда я уеду.
После очередного скандала съехала к подруге, пока готовила документы документы на визу. И уехала к мужу. Мои накопления вложили в собственное дело. Живем нормально: я, муж, дочка. Сестра мужа уехала учиться.
Дильназ, 31 год

Я не мужик?!

Я парикмахер. Да, вот так, я парикмахер. Да, я бородатый, татуированный брутальный мэн. И да — парикмахер.
Это в Москве, может, норм, не знаю. У нас тут — диковинка. Как бы меня там ни называли, я парикмахер. Барбер, стилист, черт знает что. По-нашему — парикмахер.
Батя с мамой в разводе. Он пил, маму, как полагается, бил. Мама с ним не пересекается теперь, я особо тоже. Почему? Да потому что бесит уже. Как не встретишься, он свою шарманку раскручивает: «На нормальную мужскую работу устроился, нет?»
Устроился. Я парикмахер. И мнение диванного хомяка мне как-то по барабану.
Не мужик, говоришь?
У меня двое детей. Жену не ударил ни разу. Или мужик — это напиваться в гараже и идти жену с ребенком бить?
Достал, в общем.
Иван, 42 годика.

Мораль

«У тебя не получится», «Ты слишком маленький», «У тебя нет опыта», «Мне лучше знать» — это очень плохой способ подбодрить человека. Неважно, коллега это или ваш ребенок. Такими фразами бросаются в основном люди, которые сами ничего не могут. Разве могут они позволить вам добиться успеха? Нет. Их же разорвет от зависти. Поэтому девочки должны делать то, что должны делать девочки, мальчики — мальчики. Так проще и удобней оценивать, регулировать и... осуждать, если что-то пошло не так, как всем хочется. А осуждать у нас очень любят.

Но бывает, что люди просто хотят помочь, поэтому раздают советы не то чтобы вредные. Просто в их практике они работали. А сейчас — нет.

В общем, друзья, не программируйте своих близких и коллег на провал. Ваш опыт каким бы ценным ни был, он, возможно, уже устарел.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх