На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элина Морозова
    Наверное есть такие люди, которым  работа не нравится. А кто мешает   выбрать работу которая нравится? Мне моя работа...- Твоя дочь хоть ...
  • Элина Морозова
    Ну почему же не гость? Они не женаты, квартира не его. Хозяйство  налажено, семейные устои привычны. Женщина, кстати ...- Твоя дочь хоть ...
  • Дмитрий Бакланов
    Ну да, к убогому нищенскому существованию, когда работать надо, даже если не хочется. И приходиться отказывать себе в...- Твоя дочь хоть ...

— Так иди, ублажи его, — зло рассмеялась официантка, — он тебе милльён и отвалит за старание

Шестакова Галина • Писатель

Ленка была невезучая. Всегда. Всегда в ее жизни случалось что-то такое, чего не могло произойти у других. Учиться после школы она не поступила. Не хватило какого-то дурацкого балла. Можно было пойти учиться в колледж, ее с такими результатами по ЕГЭ взяли бы с лапками, но Ленка уперлась и сказала, что только в институт и только в этот.

Папа на все эти дочкины фанаберии только пожал плечами и сказал:

— Ну, чтобы год не терять, доча, иди тогда работать.

— А готовится? — испугалась Ленка.

— По вечерам, как все взрослые люди. Я вот сначала техникум закончил, а потом пошел учиться в институт на вечерний, потому что решил, что я уже достаточно взрослый, чтобы у отца на шее сидеть, — папа опять выдал свое любимое, про то, как он героически учился на вечернем, а еще и женился, а еще и Ленка, а потом и ее брат родились.

Ленка была невезучая. Всегда. Всегда в ее жизни случалось что-то такое, чего не могло произойти у других. Учиться после школы она не поступила. Не хватило какого-то дурацкого балла.

Ленка про это слышала стопясятмиллионов раз, поэтому тяжело вздохнула и закатила глаза. Ну ведь знала же, что получит за это и все равно не удержалась.

— И нечего глаза закатывать, — папа ее одернул, — вот будут свои дети…

— А-а-а, — не сдержалась Ленка и понимая, что получит потом еще и от мамы за свое поведение, все равно выскочила из комнаты. И дверью хлопнула.

И за это получит.

Потом собралась и пошла устраиваться на работу. Решила, вот первое объявление, что увидит, туда и пойдет, хоть в поломойки. Перешла на другую сторону улицы и тут же наткнулась:

«Требуются официантки».

Посмотрела на это объявление и подумала, что как-то она поторопилась, наверное, с решением про первое объявление. Она же собиралась быть врачом психотерапевтом, а тут в официантки… «Поди-принеси», как их называл папа. Рассердилась и назло папе зашла в кафе. А через неделю начала работать.

И понятно было, что на нее, как на новенькую, да еще и неопытную свалят все самое неприятное и всех самых невыгодных клиентов. Но это ей сейчас было понятно, а когда она отдала директору кафе санитарную книжку и заявление, тогда этого она, конечно, не понимала. И не понимала, почему Зоя Ивановна покачала головой.

Именно с этого дня она обсуживала всех клиентов, которых никто больше не хотел брать. Пьяные, без денег, скандальные, нудные, вредные — девочки-официантки определяли таких с первого взгляда, как хороший психиатр определяет своего клиента. И все они доставались именно Ленке. У нее было меньше всего выручки и меньше всего чаевых. А точнее, не было совсем. Поэтому и зарплата у нее была мизерная.

Но она решила доказать папе, что она сможет и держалась. Хотя уволиться ее подмывало каждую смену, когда она подсчитывала, сколько заработала.

Вот и сегодня, в кафе на центральной улице города зашел дед. Дед с авоськой, из которой торчали бутылка молока и батон.

— Твой, — сразу ей сказала напарница, понимая, что тут не светит ни чаевых, ни хорошего заказа.

Ленка посмотрела на деда, и ей стало его жалко. Вытянутые заношенные брюки, сетчатый жилет с кучей карманов, в которых были распиханы какие-то, наверняка, очень важные для деда вещи. Застиранная клетчатая рубашка. Давно не стриженная седая шевелюра.

Ленка была невезучая. Всегда. Всегда в ее жизни случалось что-то такое, чего не могло произойти у других. Учиться после школы она не поступила. Не хватило какого-то дурацкого балла.-2

«И в кармане», — с тоской подумала Ленка, — «два рубля».

Дед был словно из старого советского фильма. Лицо доброе, простое. Он зашел и остановился, не зная, куда себя деть в таком заведении.

— Проходите, дедушка, — улыбнулась Ленка. — Вам где удобнее будет? У окна? Или на веранде? Погода сегодня хорошая, можно на свежем воздухе, — добавила она, почувствовал запах давно не стиранной рубашки.

— Да, куда скажешь, дочка, — улыбнулся дед.

Ленка провела его на веранду, а он за эти две минуты успел ей рассказать, что приехал сегодня в город по делам, проверить свою квартиру, он давно живет в деревне в своем доме, а квартира стоит в городе пустая…

— Да, да, — Ленка его не слушала.

Усадила деда на веранде, плюхнула перед ним меню, раскрыв на самой дорогой странице, и ушла, не дослушав.

— У него ведь нет денег! — сердито сказала она напарнице. — Специально открыла ему меню, чтобы цены посмотрел и ушел.

— Я бы даже за стол его не пустила, — фыркнула официантка, — сказала бы ему «дедушка, вам наше кафе не по карману» и выставила.

— Ну так-то это грубо, — вздохнула Ленка и представила себя на его месте. — Ладно, сам сейчас посмотрит и уйдет.

— Так иди, ублажи его, — зло рассмеялась официантка, — он тебе милльён и отвалит за старание.

Дед полистал меню и позвал Ленку:

— Дочка, — улыбнулся он, — мне бы супчику какого-нибудь и котлетку с пюре. Есть у вас такое?

Ленка по привычке закатила глаза, но сказала:

— Спрошу на кухне.

На кухне нашлось. Это была еда для персонала. Самая простая и не особенно вкусная. Но дед остался доволен. И заплатил. Хотя Ленка уже приготовилась выложить за его обед из своего кармана. И стал приходить постоянно. Нечасто. И именно к Ленке. Она уже знала, что он будет есть и когда должен прийти в следующий раз, и оставляла ему то, что он любил.

Все его называли «твой Иваныч», и сразу устраивали за любимый столик. А Иваныч, пока Ленка обслуживала его, рассказывал о своей семье, о себе, о своем доме в деревне, где он живет один. Ну не один, а с курицами, собакой и кошкой. Ленка слушала, кивала, задавала вопросы, но не верила.

Ну кто в своем уме поверит, что Иваныч в клетчатой рубашке, которая меняется только по сезону — летом хлопчатобумажная, зимой фланелевая, в своем постоянном жилете с кучей карманов, разбитых ботинках, был каким-то профессором? А жена у него есть, только она живет в Америке. И в Америке же живут его два сына и пять внуков. И у каждого сына по огромной вилле с бассейном. Сыновья какие-то очень важные ученые.

Ну кто поверит?

Да врет он все. Ну не просто так врет, от одиночества. Живет в своей деревне с курами, собирает деньги, чтобы раз-два в месяц приехать в город и рассказать дурочке Ленке, что он крутой.

Хех, крутой…

Сумасшедший, да. Безобидный и то, слава богу.

Но Ленка за год привыкла к нему и не удивлялась его странным рассказам. Иногда он расспрашивал ее о ее жизни. А почему не поступила, а куда собиралась поступать, а будет ли поступать. А почему именно туда?

— Я хочу людям помогать, — Ленка пожала плечами, удивляясь такому вопросу.

Ну почему врачами становятся? Только, наверное, поэтому. Ну она, по крайней мере, точно.

Иваныч улыбался, головой качал:

— Молодец, дочка, молодец. У тебя точно это получится.

А потом пропал. Месяц не приходил. Два не приходил. Ленка поступила учиться и уволилась с работы, но в кафе все время забегала узнать:

— Был?

— Нет, не было твоего Иваныча, — обычно отвечали так. — Помер, уже поди. Тебе-то что? Твой старикан, что ли?

Ленка расстраивалась и напоминала:

— Девочки, вы ему номер телефона передайте, если зайдет, ладно?

— Ой, ну и дурочка, ты Ленка, — смеялись официантки, — ладно бы богатенький был или молодой и красивый, а зачем тебе этот старый пень сдался?

— Сдался, — вздыхала Ленка.

А через полгода ей позвонили. Мужской незнакомый голос с легким акцентом:

— Здравствуйте, Елена! Меня зовут Константин Владимирович.

— Слушаю, — сказала Ленка не понимая, что это за Константин Владимирович.

— Мой папа Владимир Иванович, часто приходил к вам в кафе.

— Иваныч? — задохнулась Ленка. — Нашелся Иваныч? Что с ним? — тарахтела она, не давая ответить Константину Владимировичу.

— Дело в том, что он приболел и нам с братом пришлось перевезти его к нам, — подождав, пока Ленка закончит засыпать его вопросами продолжил Константин Владимирович.

— В Америку? — недоверчиво спросила Ленка.

— Да, — подтвердил он.

— А как же его куры, собака и кошка? — опять засыпала вопросами Ленка.

— Не волнуйтесь, им нашли хороших хозяев, — вздохнул Константин Владимирович, — на время, — он помолчал. — Но получилось так, что навсегда. Папа скончался не так давно. Он надеялся, что вернется домой, но не смог. И очень просил найти вас и сообщить вам об этом. Он очень надеялся, что вы поступили учиться на врача, — опять вздохнул Константин Владимирович, — потому что все время говорил, что именно такие врачи и должны быть, как вы.

— Поступила, — всхлипнула Ленка.

— Он просил перечислить вам стипендию, чтобы вам не пришлось работать во время учебы, и вы смогли полностью посвятить себя медицине, — чуть запнулся Константин Владимирович, — как он.

— Он был профессором? — спросила Ленка. — Значит, все, что он говорил, правда?

— Да, — усмехнулся Константин Владимирович, — он всегда говорил правду. Вся пенсия, которую он получал и не практически не тратил за последние два года, переходит вам, Лена. Надеюсь, вы станете хорошим врачом, в память о моем отце.

После разговора Ленка проплакала целый вечер и только утром увидела, что на ее счет пришла круглая сумма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх