На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Воробей
    С этим ничего не поделать, к сожалению. ВСЕ женщины, потерявшие связь со своей женственной сущностью, в общении с НОР...Муж на полном сер...
  • Воробей
    "Потребности мужа выходят за рамки его возможности, поэтому он отбирает у жены ЕЕ деньги, предназначенные для декр...Муж на полном сер...
  • Воробей
    Верно.Почему мужчины бо...

Патриархат vs андрархия или горькие плоды просвещения

Автор:Стегний Павел Анатольевич

 
 
 
От автора: О вреде упрощенных (популярных) представлений о патриархате, как власти мужчин над женщинами (андархии).

Термин «патриархат» знают и употребляют многие, но, к сожалению, не совсем понимают его значение и, как следствие, используют в своих суждениях не очень корректно.

Патриархат в обыденном сознании - это власть мужчин над женщинами. Но это не совсем так, точнее, совсем не так.

Патриархат – это власть отцов, т.е. старшего поколения мужчин над всеми другими членами общества мужского и женского полакоторая возникла в процессе распадения матриархальной родовой общины на отдельные патриархальные семьи, трансформации общей собственности в частную собственность, возникновения эксплуатации, классового (сословного) конфликта и, как следствие, формирования государства. 

Патриархат - это элемент общественного строя всех эксплуататорских обществ, в котором есть несколько взаимосвязанных моментов:

- власть старшего поколения мужчин (отцов) над всеми другими членами общества мужского и женского пола;

- власть старшего поколения над младшим, родителей над детьми;

- власть мужей над своими жёнами;

- частная собственность на средства производства;

- разделение общества на бедных и богатых;

- эксплуатация одних людей другими;

- противостояние между эксплуататорами эксплуатируемыми;

- государство, как орган подавления эксплуатируемых эксплуататорами. 

Таким образом, в патриархате есть несколько моментов, которые связанны с подчинением одних людей другими. Среди них, конечно, важное место занимает подчинение жен своим мужьям, но все-таки центральный момент жизни  патриархальных обществ - это подчинение большинства населения меньшинству частных собственников с помощью государства. 

Безусловно, с современной точки зрения патриархальные общества - это общества крайне несовершенные, несправедливые. Но дело в том, что от этого зла и несправедливости страдали не только женщины, но и большинство мужчин. Поэтому сводить патриархат только к власти мужчин над женщинами – это, как минимум, не корректно. 

По нашему мнению, в данном случае мы имеем дело с "горькими плодами просвещения", которые "произрастают" на почве упрощения сложных вещей для понимания народных масс, т.е. в результате популяризации, которая возникла и стала модой во времена эпохи Просвещения. 

Пробуем объяснить свою мысль подробнее. Дело в том, что в процессе изучения патриархата для обозначения одного из его аспектов, а именно власти мужчин над женщинами, создано отдельное понятие «андрархия». 

Андрархия (буквально "мужская власть") - власть мужчин над женщинами. 

Впоследствии по определенным причинам возникла тенденция упрощать представление о патриархате и сводить всё его сложное содержание только к одному аспекту: к власти мужского пола над женским, т.е. к андархии. Так в массовом сознании понятия "патриархат" и "андархия" стали синонимами.  

И все бы ничего, ведь многие из нас, как говорил классик, учились "чему нибудь, и как нибудь". Подобных поверхностных представлений о самых разных вещах  в общественном сознании очень-очень много. Но это особый случай, потому что упрощение представлений о патриархате "вылезло боком" именно сейчас, когда в западном обществе патриархат, как элемент общественного строя, практически исчез. 

К сожалению именно сейчас, когда женщины в западной цивилизации имеют равные права с мужчинами, понятие "патриархат", суженное до понятия "андрархия", активно используется как оружие в современной «войне полов»: войне женщин против мужчин и мужчин против женщин. От этой войны распадаются семьи, страдают дети и в конечном итоге проигрывают как женщины, так и мужчины. Проигрывают все и общество в том числе. Подробнее о феномене "войны полов" смотрите в статье "Мужчины и женщины: война без победителей".

А ведь все, кто так узко понимает патриархат, просто не очень хорошо знает о чем говорит. Из-за путаницы в терминах и представлениях часть мужчин и часть женщин дошли до крайней степени взаимного озлобления. Лагеря противников разделились под лозунгами "Все мужики козлы" и "Все бабы стервы". 

Вот такие вот «горькие плоды просвещения».

Что делать? Думаем, что выход только один: постоянно углублять свои знания, стараться смотреть глубже, вникать в смыслы и не делать поспешных выводов...

Теперь давайте возьмем паузу, успокоимся немного и заглянем в общедоступные учебники. А ведь там написано, что именно мужчины из угнетенных сословий и классов были инициаторами, а также основными участниками восстаний и революций. Они столетиями вели кровопролитную борьбу против социального зла и несправедливости эксплуататорских патриархальных обществ.

И мы все знаем, что все это, в конце концов, привело к постепенному  совершенствованию общественного строя, торжеству демократии и равноправию мужчин и женщин в основных сферах общественной жизни. 

Дорогие женщины, когда вы в очередной раз захотите обвинить всех мужчин в тысячелетней истории патриархата, вспоминайте, пожалуйста, что мужчины не только создали, но разрушили основные его элементы.  И готовы вместе с вами преодолевать сохранившиеся пережитки патриархата.   

И давайте начнём жить дружно. Ведь мы нужны друг другу, мужчины женщинам, а женщины мужчины.

 

Автор:Стегний Павел Анатольевич

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх