На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Воробей
    Нечего пенять на других - признаёт же, что прекрасно видел гнилую натуру приятеля, но, тем не менее доверился.Спас друга от кру...
  • Элина Морозова
    В таких вопросах надо прежде всего исходить из интересов ребенка.  13  лет-это тот возраст, когда ребенок  может и вп...Устроила бывшему ...
  • Элина Морозова
    Так отец им никогда не занимался. Не знал, что ребенка надо каждый день ПОЛНОЦЕННО кормить, помогать  с уроками, вник...Устроила бывшему ...

Как женщину учат жертвовать собой

Есть такой советский фильм начала 1980-х, называется "Не могу сказать прощай", лидер проката, а значит, картина, нашедшая отклик в сердцах людей. Фильм страшный, без преувеличения. Сюжет прост - девушка Лида любит первого парня на деревне Сергея, он ее не любит и женится на приезжей красавице. Затем получает травму спины, становится инвалидом, жена его бросает (далеко не сразу, но самым бездуховным образом), а Лида приезжает, и изнасиловав своим присутствием (подразумевается - любовью) поднимает на ноги. В конце фильма Лида беременна, герой на своих двоих начинает вместе с ней новую жизнь. Лида весь фильм бегала с такими горящими глазами, что, вообще думалось, что у нее какой-то психиатрический диагноз, либо она строит коммунизм где-нибудь на целине.

Как женщину учат жертвовать собой

Посыл фильма советским женщинам понятен - трудись на износ, обслуживая интересы другого человека, он когда-нибудь оценит, и будет тебе счастье. Больше всего зрительницам здесь понравилось именно то, что герой оценил, и, предполагается, полюбил Лиду. Это же карт-бланш на то, что, несмотря на очевидные жизненные препятствия - ну не любят тебя (даже неважно, кто не любит - начальник, родитель, парень и т.п.), ты своим трудом, прилежанием и фанатизмом обязательно заслужишь внимание и даже заставишь ответить взаимностью. Прямо таки глобальный идеологический заказ с честью был выполнен, потому что такая установка поощряет женщину тратить свои ресурсы без оглядки, руководствуясь не тем, что, когда обратная связь отсутствует, надо срочно прекращать процесс. А тем, что - надо верить, что все будет хорошо и результат грядет!

И вот советская женщина обслуживает алкоголика, тунеядца, психопата, потому что - верит, что он исправится, как в кино (в кино же болезни любовью излечиваются). Верит в то, что, если она будет правильно любить самодовольного нарцисса, он обязательно растает. А если нет - то это она виновата, мало любила, надо ускорить процесс, надо больше, тогда точно будет толк. Пока зрители рыдали на киносеансе, в их головах прочно оседал образ правильного поведения и прилагающейся к нему трудовой повинности. Паши как колхозная лошадь, чтобы оценили. И до сих пор эта тенденция сохраняется и процветает. Муж отвратительно себя ведет? У него же кризис возраста (какого - подчеркнуть, а то некоторые всю жизнь кризис трехлетки с завидным упорством переживают), а ты проявляешь недостаточно терпения и понимания. Ребенок плохо воспитан - только вина его недотепы-матери, недостаточно старалась. Плохо выглядишь - так стараться то надо, а то старательных женщин кругом много, а мужчина всегда в цене, даже циник-инвалид. А идеал - это та самая девушка Лида, с выпученными от собственного энтузиазма глазами, мечтающая сломать реальность своим жертвенным трудом, чтобы добиться цели.

Ну, и если представить, что же было дальше? Жили ли герои долго и счастливо? Конечно, такое продолжение фильма и предполагается дофантазировать. Но, как правило, происходит другое - спасенный мужчина начинает жить своей развеселой жизнью, изредка прибегая подожрать ресурсов спасительницы, которая в это время старается на грани своих возможностей, веря в то, что, еще немного - и все наконец то станет хорошо.

Как женщину учат жертвовать собой

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх