На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Мама глухая напрочь. Больная женщина((Брат женился на м...
  • Майя Maja
    🌹😍- Твоя дочь хоть ...
  • Вера Федорова
    Ой, Майя, ладно...всё хорошо- пусть мамочка с дочуркой живут, как хотят. И нам с вами будет счастье😉. Спокойной ночи...- Твоя дочь хоть ...

Пассивная агрессия - разберёмся ?

Пассивная агрессия - разберёмся ?


Ты опять готовил себе сам, не дождавшись, когда твоя подружка наконец-то найдёт под это время? Она постоянно обещает что-то, но откладывает так долго, что проще сделать самому! И ведь не поругаешься: сам не дождался, так?.. Поздравляю, ты стал жертвой пассивной агрессии.

Что это

Сотни тысяч лет агрессия была необходима человеку для выживания в опасном для него мире, где на жизнь самопровозглашенного Венца творения покушалось любое живое существо, которому было, чем атаковать. Сейчас нам не нужно выгрызать себе место под солнцем, а конфликты мы научились решать словами. Мы умеем контролировать злость и направляем её энергию в нужное русло. Однако всё ещё распространён миф о том, что единственно возможное цивилизованное поведение — уход от конфликта любыми возможными способами. Лучше согласиться на условия, которые тебе не нравятся, чем высказывать своё недовольство и выяснять отношения. Нет конфликта — нет проблемы. Но невысказанная злость никуда не исчезает. Этот инстинкт древнее нашей истории, и так просто он от нас не уйдёт. Подавленная агрессия копится внутри и ждёт своего звёздного часа. Когда её становится слишком много, она начинает незаметно просачиваться наружу. Последствия проявления пассивной агрессии могут стать разрушительнее обычной ссоры, ведь, в отличие от прямого конфликта, здесь страдают обе стороны: и жертва, и сам агрессор.

Вы столкнулись с пассивной агрессоршей?

Пассивные агрессорши никогда открыто не отказывают в выполнении просьбы. Они соглашаются со всеми поручениями, даже если в ту же секунду решили, что ни за что не станут этого делать. Они почти никогда не делают ничего вовремя, откладывают дела на потом, до тех пор, пока не станет слишком поздно или их не сделают за неё. Пассивная агрессорша не выполняет своих обещаний, «забывает» о договорённостях, а если «вспоминает», то вывернет всё так, чтобы вам казалось, что так оно и должно быть, а вы просто придираетесь. Если пассивной агрессорше поручить какое-то задание, с которым, как ей кажется, она не справится, она не признается прямо, а дотянет до последнего, будет прокрастинировать и ждать, что всё решится как-нибудь само.

Пассивные агрессоши никогда точно не говорят, что им нужно и чего им совсем не хочется делать. Такая неясно выражает свою позицию и увиливает от ответа. На ваши вопросы о её чувствах она отшучивается и говорит, что всё в порядке. Она ждёт, что вы сами угадаете, что ей не нравится, и искренне не понимает, почему вы этого не делаете.

Разозлившись, такие дамы не взрываются и не вступают в спор, а замыкаются и отказываются от диалога. Они чувствуют потребность в конфликте, но боятся начинать его самостоятельно, поэтому сделают всё, чтобы спровоцировать вас начать ссору.

Такие дамы замкнуты на себе и собственных переживаниях, поэтому могут пренебрегать новостями из жизни близких. Вы расскажете ей о повышении, которое ждали несколько лет, но она отнесётся к этому холодно и предложит поговорить о том, что произошло в сериале, который она сегодня посмотрела.

Пассивная агрессорша не извиняется. Она всегда права, ей всегда пришлось хуже, чем вам, ведь вы просто пострадали от последствий её действий, в то время как она сама мучалась всё отведённое ей время. Она используют молчание как наказание.Она отказывает вам в близости. Она прекращает делать дела по дому и следить за детьми. Для неё, это — способ заставить вас хорошенько подумать над своим поведением.

Что делать

Пассивная агрессия — целенаправленная атака в вашу сторону. Дама может сама не подозревать, но упорно делать всё не так. Пассивно-агрессивная дама не распознает своей проблемы и уверена, что всё в порядке.

Как вы уже заметили, пассивная агрессия — это очень инфантильное и незрелое поведение. Такая дама не чувствует, что может контролировать свою жизнь, винит во всём окружающий её мир и вввсех окружающих. Внутри пассивной агрессорши сидит испуганная маленькая девочка, которая боится эмоциональной близости и не умеет доверять окружающим. Это не нападение, а защитная реакция. В мире пассивной агрессорши запрещено любое несогласие, недовольство и конфликты. Она считает, что имеет право на проявление недовольства и по своему проявляет свой гнев. Ей кажется, что если она поддастся негативным переживаниям, наружу выльется вся злость, вся ненависть, которую она копила годами. Такой даме кажется, что как только она начнёт проявлять свои настоящие чувства, её перестанут любить и бросят. Она лучше согласится со всем, что вы скажете, чем вступит в дискуссию, потому что не хочет ранить себя, совершенно не задумываясь что делает с вами. И оттягивать выполнение дела она будет, не переживая и не страдая по этому поводу.

Важно вовремя распознать пассивную агрессию и действовать первому. Нужно быть уверенным, что вы готовы действовать аккуратно и последовательно на протяжении долгого времени. Вам предстоит научить её проявлять положительные эмоции и не чувствовать себя плохо из-за того, что ей что-то не нравится.

Не поддавайтесь на провокации. Пассивный агрессорша ждёт, когда вы выйдете из себя. Ваш гнев сыграет ей на руку и только подтвердит её позицию страдалицы.

Держите себя в руках. Если вы почувствовали на себе пассивную агрессию, попробуйте взглянуть на ситуацию глазами самой агрессорши. Возможно, ощутив то одиночество и обиду, которые переполняют её, вам будет легче симпатизировать ей и не принимать её действия на свой счёт.

Собственным примером показывайте даме, что разговаривать — необходимо. Расскажите, как это делать. Поощряйте спокойное высказывание недовольства, не замыкайтесь сами. Благодаря вашим действиям она поймёт, что выражение эмоций здесь и сейчас решит проблему быстрее и не так болезненно, как могло бы быть, если бы вы промолчали и дотянули до последнего. Запаситесь терпением — и результат вас удивит. Со временем дама начнёт доверять вам, поймёт, что вы уважаете её эмоции, и решится высказать собственные чувства.

Как быть, если вы узнали себя ?

Осознанность — первый шаг к решению проблемы. От проявления пассивной агрессии не застрахован никто. Наблюдайте за собой, за своими реакциями и действиями. Если вам хочется ответить резко, остановитесь и представьте, как ваше поведение будет выглядеть со стороны собеседника. Сможет ли он/она верно понять ваш посыл? Хватает ли ему/ей информации, чтобы сделать правильный вывод и предпринять что-то для изменения ситуации?

Будьте честны в первую очередь перед собой. Поверьте: вы имеете право высказывать свои эмоции, даже негативные. Лучше обсудить проблему тогда, когда она возникла, чем ждать, когда она вытянет все соки из вас, и ваших близких.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх