На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бедность не бывает гендерной. Обычно за несостоятельной женщиной с детьми стоит несостоятельный мужчина

Фото взято с сайта coe.int.ru
Фото взято с сайта coe.int.ru

После введения нового пособия для одиноких малоимущих родителей, в обществе снова заговорили о бедности. Причем о специфической женской бедности. Меня всегда это удивляло - присвоение бедности гендера. Я решила показать абсурдность такой специфики. Если есть бедность женская, то должна тогда быть и мужская. Написала об этом колонку в "Газету.Ру". А потом увидела обсуждение статьи в социальных сетях. Удивительно, как на нее взъелись наши мужчины. И этим они лишь подтвердили главные тезисы статьи.

Я всего лишь выдвинула предположение, что мужчины и женщины бедны одинаково. И бедность их взаимообусловлена, и вместе те и другие одинаково обуславливают бедность детскую. Только если материальные проблемы женщин на виду, потому что они сами же акцентируют на них внимание (в частности, обращаясь за господлержкой), несостоятельность мужчин не очевидна, поскольку сильный пол склонен ее, несостоятельность, отрицать.

Давайте рассмотрим ситуацию на конкретных примерах. Возьмём абстрактную претендентку на новое пособие - разведенную женщину, воспитывающую парочку детей и не получающую алименты (или получающую копейки). Почему она развелась с мужем? Скорее всего, из-за невозможности супруга обеспечить семью. Это не фантазии автора, бедность давно лидирует среди причин разводов в России. Возможно, последней каплей в нашей гипотетической семье стала какая-нибудь глупая ссора. Например, муж обещал с зарплаты оплатить кредит за стиральную машину и купить сыновьям ботинки, но в день зарплаты все деньги куда-то сразу же разлетелись. Оказалось, у мужа были личные долги. Женщина возмутилась, мужчина, дабы не унижаться оправданиями, в ответ начал разводить критику. Тирада в духе "О, времена, о, нравы" включала в себя обвинение супруги в меркантильности и жалость к себе, дескать, он, муж, работает, не ворует. Что ему грабить банк? А если бы он вообще умер? Надорвался на работе и умер.

И вот потрясенная женщина задается тем же вопросом. И в самом деле что было бы, если бы муж вообще умер? Пенсию бы она получила по потере кормильца, вот что! Женщина поражена, с какой простотой эта жуткая мысль вошла в ее сознание. И она отваживается на развод. Бурное воображение супруга подсказало ей, что без него ей будет все же легче. Алименты ей вряд ли грозят, но зато она сможет наконец оформить статус малоимущей и получать какие-нибудь пособия. Раньше бедняга не могла обратиться в соцслужбы, поскольку не получалось подтвердить доход семьи: муж работал без оформления, официальным самозанятым становиться не хотел, биржу труда обходил за версту.

Итак, женщина с ребенком, обращаясь в собес, пополняет статистику российской бедности. А что мужчина? А он ничего – бодрячком. Перед друзьями хвастается, что живет не нарадуется – баба ж с возу. Ему пятнадцати тысяч теперь за глаза (после третей банки пенного – тридцати, после пятой – у него вообще бизнес). Алименты? Он не дурак же! Он уверен, что ребенку деньги не достанутся, бывшая на маникюр все спустит.

Вот кто он? Можно подобрать много неприятных эпитетов. Но фактически это же просто несчастный, нищий. Да, не только материально. Нищий духом, нищий совестью, нищий умом. Ему негде и некому пригодиться, некуда жить, и вся жизнь его сплошная психологическая защита. Что с ним делать? Тоже пособие платить по бедности? Инвалидам же, например, положены льготы... Работать его заставлять? Так он работает. Где-то. Как-то. Правда на свою зарплату он не может прожить даже в одиночку, если он будет платить алименты, он, пожалуй, и с голоду умрет. Непонятно, как быть.

Конечно, эту проблему надо поднимать. Нужно сражаться за социалку, разворачивать гражданскую активность. Казалось бы, вот, по-настоящему, достойная мужчины борьба. Но вот парадокс: борьбу эту у нас ведут в большинстве дамы. Мужчины же, фрустрированные невозможностью быть в нашем государстве хорошими семьянинами, мужьями и отцами, предпочитают вести войну против женщин. Не забывая, к слову, злорадствовать, по поводу тяжёлого положения бывших или гипотетических жен или подруг.

И комментарии мужчин к этой моей колонке лишь подтверждают все вышеизложенное. Диванные рыцари заклеймили меня, как очередную меркантильную бабенку, обозвали поломойкой, предположили, что я разорила мужа и теперь планирую жить с его детьми в его квартире с каким-нибудь горячим кавказцем. Ну что, ж. Вероятно, наших мужчин все устраивает. И, вероятно, каждый четвертый ребенок в России так и будет жить в нищете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх