На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элина Морозова
    Свекровь наверное отдыхает как на курорте когда дед на даче. Потому и тянет целый месяц с прощением.Свекр живет на на...
  • Элина Морозова
    Швондеры еще не перевелись.- А вам в трешке ...
  • Вера Федорова
    Тут уже столько начитались подобного, что наводит на мысль: не хуже было бы зафиксировать передачу денег от родителей...- А вам в трешке ...

Он хотел обрести православную наложницу, но у той уже был муж

Слышали ли вы о чудной теории о «православных наложницах»? Автор ее некий Валерий Сутормин, именующий себя православным христианином. Если честно то боюсь, он и есть православный христианин на горе православной же церкви.

Вообще много различных ересей, сект и просто неадекватных сообществ существует внутри нашей православной церкви. От схиигумена Сергия Романова поклоняющегося как Николаю Второму так и товарищу Сталину и проклинающему свое же собственное священноначалие, до вот такого сообщества вокруг Валерия Сутормина (кстати тоже поклоняющемуся и Николаю Второму и Сталину и Григорию Распутину и Иоанну Грозному).

Если вкратце, то суть теории о "православных наложницах" в следующем. Брак, венчанный в церкви вечен и нерасторжим. Муж являет собой образ Христа, а жена образ Церкви и должна ему полностью повиноваться. Во всем, во всяких мелочах. Говорить же ей вообще ... ну лучше короче заткнуться. Ибо говорливая жена значит блудная и прелюбодейная. Но что делать, если брак расторгнут официально, в ЗАГСе к примеру, семья по факту распалась и более того управляющие органы Церкви тоже подтверждают это и благословляют второй брак?

Ну тут для начала надо понять (по учению Сутормина), что это все фикция и некие Дима и Лена все равно муж и жена. Но раз она второй раз вышла замуж, то совершила прелюбодеяние, а значит с ней Дима при всем своем и ее желании восстановить отношения не может. Только Диме позволено прелюбодействовать, а ей нет. Он же еще может ее бить, убивать, расточать имение. Вообще самое славное для жены, если муж ее убьет, и тогда она прямиком в рай, если не сопротивлялась. Ну а он в ад, раз убийца. И все счастливы.

Три брошенных мужа. Павел Тищенко, Валерий Сутормин, Николай Егорцев. Скриншот с видео "Угроза клеветой"
Три брошенных мужа. Павел Тищенко, Валерий Сутормин, Николай Егорцев. Скриншот с видео "Угроза клеветой"

 

Единственное что Дима не может сделать, он не может жениться. Ни официально, ни церковно. А вот взять некую православную женщину в так называемые наложницы может. И горе тому попу, кто скажет что это грех и мерзость!

Такая примерно суть учения. Муж может бить, убивать жену и прелюбодействовать, она не может уйти от него. Но если уходит то он может взять себе наложницу.

И тоже три брошенных мужа. Валерий Сутормин, Николай Егорцев, Вячеслав Балакин.
И тоже три брошенных мужа. Валерий Сутормин, Николай Егорцев, Вячеслав Балакин.

 

А теперь после, сорри, долгого вступления к истории моей.

Жили были и не просто жили-были, а были достойными и активными прихожанами одного прихода, Сережа и Настя. Сережа был трижды женат и дважды венчан, а Настя жила со своим законным мужем, имела трех сыновей, но венчания не было. Потому что муж был неверующим, а жена пришла в церковь уже через несколько лет брака. К жене муж относился снисходительно, пусть дескать делает, что хочет, а она мудро мозг ему не выносила. Все три сына также были православными. Кстати, очень милые мальчики. Андрей, Николай и Матвей.

И надо же было тому случиться, что Сережа через пару других знакомых, попал под влияние учения Сутормина. Ну нравились ему рассуждения о "злобных бабах", которые шибко обозрели и пинки в адрес священников, а также зацепила его идея заиметь собственную наложницу. Беда только в том, что наложница обязательно должна быть свободная и православная.

На беду Насти, Сережа узнал как то, что они не венчаны и вот с прошлого лета он уже всячески обрабатывает бедную Настю (ох, как тот сериал прямо). Объясняет ей, что она живет в блуде, раз не венчана и дети ее от блуда, что она должна расторгнуть греховные узы (т.е. мужа бросить), что мальчики ее обязательно должны стать монахами, ибо они "плод разврата".

Настя сначала смотрела на все это как на странность, потом это стало раздражать, а потом дошло до гневных разборок. С участием старшей сестры того прихода и священника. А что делать, если два практически храмовых работника вечно как кошка с собакой?

Бедный батюшка кстати похоже и сам не понял откуда ветер дует и пытался как то все это сгладить, но пожар все разгорается и разгорается.

То Сережа милый и добрый и пытается помочь, наставляет мальчиков, то как уколет так уколет. К примеру он применяет некоторые слова Священного Писания о взаимоотношениях мужа и жены к вообще взаимоотношениям мужчин и женщин. Что всякая женщина должна слушаться всякого мужчину.

Смотрела я на это смотрела (на интернет-расстоянии) и в конце концов предложила Насте спросить у Сережи, а не является ли целью таких постоянных нападок желание его заиметь ее в качестве именно "православной наложницы". И тот ответил, что да. В присутствии батюшки. Батюшка не понял. Ибо если не знать о такой дикости, то и понять то тяжко.

Однако вот думаю, что надо мне связаться наверное с этим священником и объяснить, чего именно жаждет Сережа. Только дело это непростое на самом деле.

Для более подробной информации о том, что представляет собой это сообщество вокруг Валерия Сутормина можно ознакомиться с неплохой статьей Тимура Алиева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх