На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Нее, она не продажная- "починить" можно нанять и специалиста, а ей важны чувства)).- Твоя дочь хоть ...
  • Майя Maja
    Конечно! Но жизнь...она ведь вот такая штука, иногда подкидывает сложнейшие варианты для счастливой или несчастливой ...Вторые и прочие ж...
  • Элина Морозова
    Разведенцы с детьми-плохой вариант для замужества. И не важно с ним  дети  живут или нет.Вторые и прочие ж...

Про продуктивность и труд

Вот учёный-химик. Он на пороге великого открытия. Занят важны трудом. Возможно, его имя однажды будет увековечено в истории. А вот его помощник. Подай-принеси-сделай. Мальчик без имени. Ничего особенного. А вот уборщица, ежедневно намывающая не только полы, а и пробирки. Тоже безымянная. Вот супруга учёного. Выслушивает про неудачи и успехи, поддерживает, создаёт уютное пространство, следит за чистотой одежды, готовит вкусные ужины. Она, возможно, тоже мелькнёт где-то в истории, как жена великого, которой повезло. А её вклад останется никем не замечен. Хорошо, если муж ценит и понимает.

Вот врач. Он только что спас жизнь. Может, и не герой, а просто делал свою работу, но ему безмерно благодарны. Он — гордость клиники. А где-то там медсестра, менявшая перчатки, санитар, который мыл операционную...

Вот отец семейства. Много работает. Отлично зарабатывает. Ходит в спортзал, следит за собой. Машина, квартира, дача, отпуск у тёплого моря, лучшие школы у четверых детишек. А где-то на заднем плане жена, которой несказанно повезло. Она всего-то полностью взяла на себя детей и быт, сняв эти обязанности с мужа и дав возможность об этом не думать.

Вот эффектная бизнес-леди. Всего достигла сама. О её доходах большинство и мечтать не решается. Умница, красавица. Могут же некоторые. На заднем плане пожилые родители, десять лет потратившие на заботу о внуках, как о собственных детях, пять лет принимавшие в своём доме после развода, обеспечивая не только крышу над головой и заботу о внуках, а и горячий завтрак, вкусный ужин, комфортные бытовые условия, отутюженные идеально белые рубашки и возможность полноценно выспаться перед важными переговорами. Они тоже в тени. Им просто повезло с дочерью. Другие у стариков денег на ипотеку просят, а эта им домик купила. Всем бы так.

Есть труд, плоды которого видны и значимы. А есть такой, который незаметен. Ну, вымыла ты полы. И что? Они опять грязные. Не видно этой работы. Правда, если моешь полы за зарплату, результат виден в виде денег, а если делаешь то же самое дома, то, вроде как, ничего и не делала.

Живя один, каждый человек чаще всего занят и продуктивным трудом и репродуктивным. Утром ты готовишь себе завтрак и запускаешь стирку, днём работаешь за деньги, вечером пылесосишь, готовишь ужин и моешь посуду. Иногда репродуктивный труд делегируется кому-то за деньги. Для того, кому ты делегируешь, труд становится уже продуктивным.

В семье обычно присутствует разделение труда. Потому что это, как правило, эффективнее, чем заставлять каждого выполнять все виды работ. Часто репродуктивный труд поручается одним, а продуктивный — другим. Это абсолютно нормально до тех пор, пока и тот и другой труд считается за труд и ценится, признаваясь вкладом в семью, не менее важным, чем любой другой.

Увы, репродуктивный труд незаметен. Поэтому порой не считается за труд. Тогда и возникают все эти разговоры о ничего не делающих лентяях.

Я часто пишу об обесценивании домашней работы и работы по воспитанию детей. В комментариях при этом обычно пишут об отношении к женщинам и матерям, но на самом деле проблема не только в этом, а и в том, что ценность репродуктивного труда исторически сведена к нулю.

Если мужчина сидит дома полностью занят детьми и бытом, в глазах государства он тунеядец, не приносящий пользы, даже если детей пятеро, а с точки зрения общества — недомужик, даже если герой в глазах супруги.

Помните, как поднимали пенсионный возраст. Многие противники из числа депутатов говорили о том, что некому будет заниматься внуками. Но ведь воспитание внуков — тоже труд.

Просто репродуктивный труд традиционно возложен на женщин. Поэтому и страдают от этого обесценивания чаще именно они.

И ведь все понимают, что продуктивный труд невозможен без репродуктивного, но ценность последнего при этом на нуле.

Когда я пишу о том, что от быта и воспитания детей тоже можно уставать, когда я пишу, что это тоже работа, когда я пишу о том, что это такой же вклад, как и продуктивный труд, я не имею в виду исключительно труд женщины и матери. Просто при слове «фрукт» у большинства всплывает ассоциация с яблоком, а при слове «поэт» — с Пушкиным, так и здесь. Репродуктивный труд — женщины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх