На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

-Вы на сватью сколько в месяц тратите? Я столько же хочу, - требует мама

-Вы на сватью сколько в месяц тратите? Я столько же хочу, - требует мама

Нам с мужем давно за сорок. В браке живем почти 25 лет, дочь в прошлом году замуж выдали, сыну 19 лет, он еще с нами живет, студент. Так уж получилось, что остались у нас с мужем в живых только мамы, обе живут отдельно и обе уже давно и прочно сидят на пенсии.

И в последнее время одна из мам стала источником постоянной напряженности в семье. Нет, это не свекровь, а моя собственная мама, от которой я в последнее время слышу только обвинения и претензии.

-Я когда-то давно вам с зятем квартиру помогла купить, — говорит мама, — а сейчас, когда я стала старая и мне нужна помощь, то ты мне, родной матери, отказываешь, а маме зятя охотно помогаешь!

Когда-то давно мы, молодые супруги, жили на квартире, на съемной квартире. А потом у свекрови умерла старенькая мама, мужу досталась однокомнатная. Ее мы продали, мои родители добавили нам примерно треть недостающей суммы и мы купили трехкомнатную, в ней сейчас и живем.

Дочь наша, когда замуж вышла, решила с мужем ипотеку брать:


-Не хотим мы ждать смерит одной из бабушек, — сказала, — возьмем однушку, а дальше видно будет.

Сейчас дочь в декрет собирается, решили с мужем, что будем молодым в это время помогать. А еще раньше мы договорились и о помощи обеим мамам. Одинаково. Оплачиваем коммуналку и по 5 тысяч выделяем в месяц каждой. Так что говорить о том, что пожилых родительниц мы оставили без поддержки, нельзя. Но два года назад свекровь тяжело заболела.

Больница, реабилитация, лекарства пожизненного приема. Беда была в том, что препараты, из льготного списка маме мужа не подошли, началась неприятная побочка. Доктор посоветовала аналоги, но уже за «живые» деньги. Очень приличные деньги.

-А что делать, — говорю мужу, — будем покупать.

Моя мама долгое время о цене на лекарства, которые мы закупаем для сватьи, не догадывалась. Сочувствовала ей, звонила, здоровьем интересовалась, во время одного из таких звонков свекровь и проговорилась, со слезами:

-Да помогает только это! Мне даже неудобно перед сыном и невесткой. И так они нам с тобой на старости лет помогают, поддерживают, так теперь еще и такие деньжищи за лекарства отдают! А ведь внучка у нас замуж вышла, скоро правнука или правнучку увидим, на руках подержим. Да и внуку еще учиться годы, потом и на ноги встать надо, а тут я, такие на меня сейчас траты…

Мама сватье ничего не сказала, посочувствовала, как обычно. Вынесла она мозг потом. Мне.


-Я ничего не прошу, не требую. Понятное дело, как в поговорке: дитя не плачет, мать не разумеет. А сватья своей болезнью спекулирует. Вы на нее тратите такие деньги! Я за голову схватилась!

-Мама, — говорю, — мы не на нее тратим, а на ее лечение. Думаешь, если бы ты заболела, мы бы отказали тебе в помощи и лечении?

-Так вы ждете, чтобы я заболела? — обиделась мама, — Просто раз вы решили помогать нам одинаково, так помогайте! Я пока не больна, но деньгам бы нашла применение, и на массаж бы походила, и в санатории бы поездила. Глядишь, здоровье бы укрепила на долгие годы. На сватью тратите, так и на меня тратьте! Поровну, так поровну.

Я даже расплакалась: вот это требование! Помогаем из добрых побуждений, просто потому, что понимаем, как на пенсии жить тяжело. Нет, мы не ждем ни благодарности, ни поясных поклонов, но требовать? Тем более по такому поводу?

-Мама, — в который раз я объясняла позже, — мы тратим деньги на лекарства, пойми! Мама мужа без них жить не может.

Не понимает. Твердит, что помогать надо одинаково, а мне мама мужа, выходит, дороже, ближе и роднее. Знаете, вот в такие минуты, когда мама мне мозг выносит, я начинаю думать, что да, свекровь ближе и роднее.

-Я вообще уже ей помогать не хочу, — буркнул муж, — попробует жить сама, без дотаций, тогда, может быть, поймет!

У нас просто нет таких денег, чтобы маме давать на ее капризы. Зависть, ревность, я понимаю. Как и то, что с возрастом характер некоторых людей меняется не в лучшую сторону. Но нам еще надо дочери помочь, сына на ноги поставить и свекрови постараться продлить жизнь, ну как можно этого не понимать?

А недавно мама и озвучила: я на квартиру деньги давала, а вы…

-Посчитай, — советует подруга, — сколько лет вы уже оплачиваете ей коммуналку, сколько лет вы по этой пятерке в месяц ей подкидывайте. Вот прямо с калькулятором сядь с ней и посчитай, что те деньги, что она вам на жилье давала, вы уже отбили, может поймет что-то?

Только поймет ли? И что нам делать?

Картина дня

наверх