На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    "Алинка, я тут натоптал немного, возьми тряпку протри, пожалуйста, - попросил Саша мою дочь" ПОЖАЛУЙСТА- Твоя дочь хоть ...
  • Майя Maja
    Не в том контексте.- Твоя дочь хоть ...
  • Вера Федорова
    Там было волшебное слово "пожалуйста".- Твоя дочь хоть ...

Почему про неработающего мужчину говорят, что он лежит на диване, а про женщину – что она «хранительница домашнего очага»?

Почему про неработающего мужчину говорят, что он целыми днями лежит на диване, а про женщину – что она «хранительница домашнего очага»? Разве это справедливо? У нас часто даже успешные и небедные женщины говорят, что хотят быть за мужчиной как за стеной, не собираются "тащить" мужчину и ищут только успешного - своего уровня или выше. Я такое слышал от женщин неоднократно. Почему так?

***

Расскажу, пожалуй, про двух своих одноклассниц. У обеих из них мамы не работали, но только у одной из них в журнале стоял статус «неработающая», а у другой – «домохозяйка». Мне это показалось крайне несправедливым. Я пришла домой и долго пытала взрослых по этому поводу.

Наконец кто-то объяснил мне, что мама Анфисы, например, не работает, но при этом занимается домом и детьми. Квартира у нее вычищена до блеска, наследники хорошо учатся и посещают кружки, и уставший от трудов праведных папа имеет небольшой оазис, где можно отдохнуть от проблем. Что же касается мамы Снежанны, то она просто не хочет работать, ведет праздный образ жизни, скинула детей на своих родителей и вечерами распивает алкогольные напитки в подозрительных компаниях. Этого объяснения мне показалось достаточно.

Есть такой анекдот про «теоретически» и «практически», я не буду его цитировать, он не самый приличный. Но выхвачу суть. То, каким все могло бы быть, не всегда совпадает с тем, каким оно является на самом деле.

Теоретически многие женщины не против мужа, который, зарабатывая немного поменьше, чем они, при этом полностью брал бы на себя заботу о доме и детях, рожал этих детей и сидел с ними в декретном отпуске. Некоторые женщины с высокой зарплатой были бы не против, чтобы муж не работал вообще, и брал на себя обеспечение тыла. Но это теоретически.

А практически по данным переписи только 300 тысяч мужчин отрекомендовали себя как домохозяева (ну и молодцы). А безработных при этом около 2 миллионов. Давайте поможем Даше ответить на вопрос: пока 300 тысяч домохозяйствуют, что делают остальные? Боюсь, что круг их интересов далек от семьи, детей, домашнего уюта и сохранения теплой атмосферы в семье.

Поэтому ответ на ваш вопрос просто. Пока что в массовом сознании пара неработающая жена + работающий муж означает чистый дом, полный холодильник, счастливых ухоженных детей и благоприятный эмоциональный климат. А пара жена + неработающий муж означает несчастную женщину, которая одна колотится на 2-3 работах, чтобы как-то «тащить» на себе семью, перебитую посуду и вынесенные из дома ценности, постоянный абьюз и дурные компании.

Впрочем, на то нам и дадена реальность, чтобы менять ее на свой вкус. И любой мужчина, который считает такое общественное мнение несправедливым, может ударить по нему не только при помощи клавиатуры и жалоб в сети, но и при помощи плиты, стиральной машины, швабры и пылесоса. А уж если еще и домашними заданиями, и кружками получится заняться, тогда лица, допускающие несправедливые высказывания, будут вообще посрамлены по полной программе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх