На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Да уж! Превратили учителей в прислугу, для малолетних дебилов. Родители дают детям смартфоны, а потом ещё и претензии...Учительница отобр...
  • Вера Федорова
    Думаю, сообразит.Сделала замечание...
  • Элина Морозова
    Да и сам бы мог сообразить, раз его не устраивает сложившийся  быт,  а не устанавливать свои правила.Сделала замечание...

- Сколько детей бог даст, столько и рожу, - блаженно улыбается сестра. А кто всю эту ораву будет содержать, она не думает

Сестра сейчас уже беременна четвертый раз. Она замужем, но муж, судя по всему, ничего кроме детей делать не умеет, потому что по полгода сидит без работы. 

Своего жилья у них нет, зачастую единственный источник дохода - это пособия. В такой ситуации любой здравомыслящий человек задумается, а стоит ли рожать еще. Но к моей сестре это не относится. 

Лариса - моя старшая сестра. Вышла замуж шесть лет назад по причине беременности, родила и вот уже который год никак не может остановиться. Точнее, не хочет. 

Мама с папой к ее свадьбе отнеслись философски. Двадцать три года, можно уже и семью заводить. А что брак по залету - так это бывает, это дело житейское. 

Своего жилья у сестры с мужем не было, жили в съемном. До декрета им денег хватало - и сестра работала, и ее супруг. А вот в декрете уже пришлось помогать всем миром. 

Со стороны родственников зятя помощи не было никакой. Там и родственников-то толком не было, только тетка где-то под Архангельском, да сводный брат примерно в тех же широтах.

Так что помогали наши родители, ну и я по мере сил, все-таки родная сестра попала в такую непростую ситуацию, как не помочь. 

Потом еще и зять остался без работы. стало совсем им тяжело. Родители вздохнули и стали оплачивать Ларисе и ее мужу квартиру. 

Тут еще выяснилось, что Лариса официально не была трудоустроена, поэтому хоть и получала нормально, но выплаты будут минимальные. Тоже тот еще сюрприз. 

Что в таких ситуациях делают нормальные люди? Ищут, как выйти из этой ситуации. Что делает моя сестра? Беременеет второй раз. 

То есть, родители платят за квартиру, я подкидываю денег, муж ищет работу, пособие получается минимальное, а сестра берет и радостно сообщает, что снова в положении. 

У всех был культурный шок. Но сроки уже упущены, назад не отмотаешь, надо как-то что-то решать. Тут зять в конце концов собрался и устроился на нормальную работу. 

Вроде бы ситуация стала налаживаться, но все равно была очень нестабильной. А когда родился второй ребенок, то встал вопрос о том, что им в однушке уже тесновато. 

Старшему было полтора года, младшему несколько месяцев, когда сестра с мужем заявили, что переезжают. Родители говорили, что надо получать маткапитал и брать ипотеку, они помогут, но сестра отказалась, у нее на сертификат свои планы. 

А дальше шло уже по отработанному сценарию - зять то работает, то не работает, сестра с двумя детьми на руках, мы с родителями платим за квартиру, носят продукты и деньги. 

Еще через два года после появления второго ребенка сестра вновь беременна. Тут уже все схватились за голову. Ну куда, спрашивается, ты рожаешь? 

Обеспечить себя сами Лариса и ее муж не способны, потому что он то работает, то не работает, она уже ничего не получает на детей, а они растут, им нужна одежда, еда, питье, развивашки какие-то. 

- Ничего, как-то воспитаем, не все деньгами измеряется. А ты мне просто завидуешь, - заявила мне сестра, когда я пришла поговорить и сказала, что третьего ребенка никто сейчас не потянет.

Чему завидовать-то? Сама из декретов не вылезает и всех припахала себя содержать. Я после этого объявления сказала родителям, что не буду больше ей помогать. Сама плодится, пусть сама и разбирается напару с мужем.

Родители тоже от происходящего не в восторге, но до сестры и они не могут достучаться, а просто перестать помогать им совесть не позволяет. 

Сестру еще пришлось пинать, чтобы она оформлялась, как многодетная. "Ой, надо куда-то идти, ой, я в этих госуслугах не понимаю ничего, ой, да и так разберемся". Конечно, зачем нужно оформлять пособия и льготы, они ж с мужем такие богатые!

А сейчас у нас очередная беременность, четвертая. Снова разговоры, что надо снимать более просторную квартиру, потому что всем в двушке будут тесно. 

- Сколько детей бог даст, столько и рожу. Как-то справимся, у людей и побольше детей бывает, - блаженно улыбается сестра. 

Бывает, но эти люди живут либо очень плохо, либо вкалывают так, что в глазах сверкает, а не как зять - поработал, устал, бросил. 

Я бы еще поняла, если бы сестра рожала ради пособий, каких-то льгот и выплат, но ее же через пинок надо заставлять что-то оформлять. И то не получается, потому что ей "некогда". 

От происходящего я в шоке, потому что сестра рожает и не думает, кто потом будет содержать эту ораву детей. Вот родителей наших не станет, не дай бог, как она жить будет?

Детей же надо кормить, одевать, учить, поднимать на ноги, а не тупо рожать. Но об этом сестра не думает, у нее ответ "как-нибудь справимся". Очень мудро, очень.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх