На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Конечно! Но жизнь...она ведь вот такая штука, иногда подкидывает сложнейшие варианты для счастливой или несчастливой ...Вторые и прочие ж...
  • Элина Морозова
    Разведенцы с детьми-плохой вариант для замужества. И не важно с ним  дети  живут или нет.Вторые и прочие ж...
  • Элина Морозова
    Полностью согласна.Вторые и прочие ж...

Матерью быть стыдно

Увы, в нашем обществе это так.

Быть матерью - стыдно, и хорошим тоном считается этого стесняться.

Стыдно иметь на своем теле следы вынашивания ребенка и родов - надо срочно "привести себя в форму", чтобы фигура была "как у нерожавшей".

Стыдно кормить ребенка грудью вне дома - даже прикрывшись молодая мать может поймать неодобрительные взгляды.

Стыдно, если у окружающих создаётся впечатление, что мать все время думает о своих детях. Надо срочно сделать вид, что они где-то побоку жизни. Стыдно сказать, что устала, ведь с детьми надо справляться играючи.

Стыдно выходить с маленьким ребенком дальше детской площадки - не дай бог она коляской другим людям помешает.

Стыдно, если ребенок ведёт себя как ребенок, а не взрослый. Надо сделать строгий голос и сказать малышу ай-яй-яй, а то ему уже полгода, вдруг другие люди подумают, что вы ещё его не начали воспитывать.

Стыдно, если едешь с ребенком в общественном транспорте или летишь самолётом. Одна кореянка даже додумалась записки с извинениями и конфетки для всех пассажиров приготовить, мол, простите, что я мать, и в самолёт с ребенком села.

Стыдно должно быть, если детей больше двух, и положены льготы от государства, которое вас не просило рожать и никому ничего не должно.

Стыдно, если на работе придется уйти пораньше, чтобы забрать заболевшего ребенка из детского сада. Стыдно сидеть на больничных, ведь за мать кто-то должен в это время работать. Стыдно говорить, что ты не можешь задержаться сверхурочно и взять работу на дом, потому что у тебя ребенок.

Стыдно, если не хватает денег на няню, личный автомибиль и норковые пеленки - а чем ты думала, когда рожала?

А если вдруг женщине что-то из этого не стыдно, то она сразу кто? Ну, понятно, яжмать, кто же ещё.

Интересно, когда этот тренд на отрицание материнства пойдет на спад? Понятно, что не скоро. Но так хочется, чтобы моя дочь рожала детей в мире, где материнство - это не стыдно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх