На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Неумная женщина,судила людей по себе.- Хорошо, мы сдел...
  • Вера Федорова
    Так себе, компромисс. По сути, у мужа будет два выходных для отдыха, а у жены- один. Ему- в субботу отдых и в воскрес...- Мы же семья! Ка...
  • radiofree RF
    С таким мужем по другому нельзя.Молодец!!!!- Мы же семья! Ка...

Вышла замуж и развелась – она виновата. Женился и развелся – она виновата. Замужем – тоже виновата

 

Иногда я начинаю сомневаться, что живу в 21 веке. Во время, когда равные права и обязанности, независимо от пола, закреплены конституционно, возможности же ограничены только собственными установками. Во время, когда женщина виновата в семье в принципе. Недоумение? У меня тоже.

Вышла замуж и развелась – она виновата.

Клондайк сделать виноватой женщину – это когда она стала инициатором развода. Да, мир не идеален, все мы ошибаемся. И, независимо от обстоятельств, женщина в разводе виновата больше, чем мужчина. Не сохранила семью, осиротила ребенка, своими руками сломала свою жизнь. Разведенная женщина демонизируется и считается порченной, а если еще и с ребенком – то все, жизнь закончена, ее ребенок также виноват.

 

Так ли это на самом деле? К сожалению, так. Независимо от того, какие были у женщины мотивы принять это сложное решение, она испытывает дополнительный прессинг. Не справилась с обязанностями, плохая жена. Хорошая женщина семью не разрушит. Хорошая жена все терпит, чтобы жить в семье. Недостаточно жертвенная женщина, а что ты хотела? Семья – это жертва.

Плохая. Каким бы она ни была прекрасным человеком, яркой личность, развелась – сама виновата. Плюс – моральное давление, которое осложняет процесс адаптации к новой жизни. Общество «отрывается» на женщине, принявшей сложное решение и навешивает на нее ярлыки, расписывая причины, как именно она – «плохая».

 
Короче, виновата. Сначала - тянула с замужеством, столько парней несчастными сделала. Вышла замуж - не за того, поздно, быстро, по залету, а где дети?
Короче, виновата. Сначала - тянула с замужеством, столько парней несчастными сделала. Вышла замуж - не за того, поздно, быстро, по залету, а где дети?

Женился и развелся – она виновата.

От хороших жен мужчин не уходят. Если мужчина развелся – женщина не такая. Изменилась не в лучшую сторону, не уделяет достаточно внимания мужчине. Плохая жена (в скобках можно дописать все, что угодно, зависит от фантазии), мать (тут тоже зависит от фантазии), хозяйка (классика жанра).

Или перекладывают на женщину ответственность за то, что муж стал не тем человеком, за которого она выходила замуж. Загулял? Жена виновата. Надоела? Жена виновата. Не выдержал трудностей отцовства? Жена не создала условия молодому папе комфортно познакомиться со своим ребенком.

Какова бы ни была мотивация мужчины расторгнуть брак, все равно виновата в большей степени именно жена.

Замужем? Тоже виновата.

Наверное, все мы сталкиваемся с тем, что, выйдя замуж, оказывается виноватыми. Вышла рано, вышла поздно, заставив бедного мужчину жениться на старухе. Слишком хороша и гулящая, где он такую серую моль откопал? Плохая хозяйка, карьеристка, или домашняя клуша и приживалка. Пилит мужа, или не обращает на него внимание. Родила, не родила, взял с детьми, взял без детей.

Общество всегда найдет, в чем упрекнуть замужнюю женщину. Например – скоро она с ним разведется, или он с ей разведется. (Классика жанра).

Родилась женщиной – уже виновата.

Почему так? К девочке прилагается целый список требований, что она должна. Причем – часто противоречащих друг другу требований, субъективных и абсурдных. Ни одна женщина в мире не соответствует мнению о правильной женщине большинства. Поэтому в чем-нибудь, но женщина всегда провинилась перед обществом незнакомых ей людей.

Что же делать?

А не все ли равно, что там диктует какое-то общество? Что это вообще за общество, и какое право эти люди имеют лезть в чужую жизнь? Никто из нас не обязан следовать представлениям о правильном посторонних людей. Это значит – быть собой, такой, как вам хочется. Строить свою жизнь так, как вы считаете правильным. Быть счастливой от тех вещей, от которых счастливы вы. А общество пусть будет счастливо от своих истинных ценностей.

Хотя, нет, общество счастливо не будет, пока счастливы вы. Но, положа руку на сердце, какое вам до этого дело?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх