На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Да уж! Превратили учителей в прислугу, для малолетних дебилов. Родители дают детям смартфоны, а потом ещё и претензии...Учительница отобр...
  • Вера Федорова
    Думаю, сообразит.Сделала замечание...
  • Элина Морозова
    Да и сам бы мог сообразить, раз его не устраивает сложившийся  быт,  а не устанавливать свои правила.Сделала замечание...

"И быстрой ножкой ...бьет и бьет "

с просторов сети:


Картинка с выставки Театр.Rus (январь 2020).
Увидела вот такие крошечные пуанты на выставке (для масштаба приложена моя ладонь, она у меня не сильно большая, размер перчаток 6).
Стало интересно, что известно об их владелице.
А принадлежали они знаменитой австрийской танцовщице Фанни Э́льслер(1810-1884).

Про размер ее ноги ничего не нашлось. Зато прочитала другую, не менее прекрасную на мой взгляд историю.
Итак, громкий успех пришел к Фанни еще в 1830 году. В 1840-41 годах балерина была настолько популярна, что отправилась в длительное гастрольное турне по Северной Америке и Кубе. На корабль, пересекающий океан, балерина прихватила и шкатулку со своими драгоценностями.
Один из матросов (не иначе как под воздействие какого-нибудь доступного младшим морским чинам горячительного напитка, а еще более рассказом коллег в стиле: "Прикинь, братан, скоко эта чика себе нафуэтетила!") , решил восстановить классовую, а главное гендерную справедливость. Рассудив, что шкатулочка ему горемычному очень пригодится, а барышня дрыгоножеством-то себе еще нашкабает, смелый парень проник в каюту всенародной артистки. Наверное, морячок был вооружен тесаком или чем-то подобным, достаточным как минимум взломать запертую изнутри дверь. У Фанни же из оружия было только понимание, что не всяк гость мужского пола к добру, готовность защищаться и хорошо прокачанные у балетного станка ножки.
В общем, приложила эта хрупкая Сильфида своей изящной ножкой супостата так, что тот на месте и помер.
Но за "превышение самообороны" танцовщице ничего не было; скатала в заокеанское турне, в 1848 выступала С-Пб, а потом пару лет прожила у нас в Москве ("город, которой по её словам, ей больше нравился"). В 1851 году на пике карьеры ушла из профессии и посвятила себя семье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх