На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бес блуда – чем опасна блудная страсть

Понятие блуда в христианстве

Блуд – это плотская связь не состоящих в законном браке людей. В широком смысле под этим словом подразумевается любой разврат: похоть, грязные помыслы, рукоблудие, содомия, близость до брака, супружеская измена. Устойчивая зависимость от греха в христианстве именуется страстью. О человеке, который порабощён блудной страстью, говорят, что его мучает «бес блуда».

бес блудаНаказание блудников в аду (роспись в православном храме)

Слово «блуд» имеет общий корень со словами «блуждать» и «заблуждаться». Именно в них кроется главный смысл рассматриваемого нами понятия. Блуд – это, прежде всего, духовное «блуждание» человека, его отклонение от истинного пути. Физический разврат является лишь следствием духовного блуда, то есть неверия и уклонения от Божьего промысла. Блудить – значит впасть в раскол, ересь, идолопоклонство или безбожие. О духовном блуде повествует весь Ветхий Завет: человек отпал от Творца, потерял рай, духовно «заблудился». Священное Писание называет такого человека блудным сыном (Лк. 15:11-32).

Блуд и прелюбодеяние

Отдельно стоит объяснить разницу между понятиями «блуд» и «прелюбодеяние». Второе – более узкое, оно означает разврат, направленный против семьи. Это супружеская измена или близость с человеком, который состоит в браке. Таким образом, всякое прелюбодеяние можно считать блудом, но не любой блуд является прелюбодеянием. Невенчанный зарегистрированный брак духовно неполноценен, но всё же признаётся Церковью и не считается блудом. Поэтому измена супругов в таком браке также является прелюбодеянием.

Господь благословил брак и телесную связь законных супругов. Она делает их «одной плотью» (Еф. 5:31), способствует укреплению и развитию семьи. Брак – это задуманная Богом школа любви и целомудрия для человека, один из путей ко спасению (наряду с монашеством). Блудное преступление против брака выделено в отдельный вид греха, поскольку прелюбодеяние – это не только угождение похоти и осквернение плоти. Это ещё и разрушение благословенного Богом союза, священной связи между мужчиной и женщиной. Прелюбодей совершает предательство по отношению к супруге (или супругу) и своим детям. Преподобный Исидор Пелусиот учил:

«Прелюбодейство нарушает условия брака, унижает благородство детей, расторгает родственные связи и расстраивает всю жизнь человеческую» («Письма»).

Как бес блуда губит душу человека

Бес блуда попирает Божественный замысел о человеке, оскверняет его тело и душу. В основе этого греха лежит эгоистичное и безответственное стремление к достижению собственного удовольствия. Для блудника другой человек является не Божьим творением, а лишь объектом для удовлетворения.

Разврат делает невозможным присутствие Господа внутри человека. Игумен Пётр (Мещеринов) отмечает:

«Блудная нечистота и Дух Святой сосуществовать не могут: или одно, или другое. А ничего более страшного для человека, чем остаться вне Бога, нет».

Таким образом, блуднику недоступна радость единения с Богом. И если он умер без покаяния, то его душа в таком состоянии пребывает и в загробном мире. Поэтому в Священном Писании сказано, что блудники и прелюбодеи не унаследуют Царствие Небесное (1Кор.6:9-10). Эти грешники перечислены в одном ряду с идолослужителями, ворами и убийцами.

В христианстве блуд считается одним из восьми смертных грехов, среди которых, например, гордыня, гнев и уныние. Всё это особенно тяжкие грехи, приводящие к духовной гибели души. От блуда предостерегает 10-я Божья заповедь Ветхого Завета (Исх. 20:14). В Новом Завете Христос выводит заповедь на новый духовный уровень. Спаситель призывает нас не согрешать блудом даже в помыслах:

«Kто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф.5:28).

Приведём также слова святителя Макария Великого про блудные помыслы:

«Если ты видимо соблюдаешь тело свое от растления, но творил блуд внутренне, в помыслах своих, то прелюбодей ты пред Богом, и не принесет тебе пользы девственное тело твое» («Духовные беседы»).

Как бороться с блудом

Блудный грех очень страшен своей разрушительной духовной силой. Но Господь милостив к падшему человеку и ждёт его раскаяния. Спаситель не осудил блудницу и сказал ей:

«Иди и впредь не греши» (Ин. 8:11).

Как избавиться от блудной страсти? Прежде всего, нужно контролировать свои помыслы, так как они являются виновниками греховных поступков (Мф. 15:19). Архимандрит Рафаил (Карелин) отмечает:

«Борьба с блудной страстью – это, прежде всего, трезвение ума и сердца, то есть своевременное обнаружение и немедленное отсечение нечистого помысла (образа), что возможно лишь в свете постоянной молитвы».

В борьбе блудом христиане молятся святым, которые успешно преодолели эту страсть или же пострадали за своё целомудрие: Марии Египетской, Иоанну Многострадальному, Фомаиде Египетской и Моисею Угрину.

Авва Исаия учил, что бес блуда разжигается из-за празднословия, гордыни, любви к красивой одежде и чревоугодия («Отечник»). Поэтому для успешной борьбы с блудом необходимо отсечь все вышеперечисленные поводы для него. Действенными средствами в борьбе со страстями являются смирение, пост и добрые дела. Вот что о посте говорит протоиерей Андрей Ткачёв:

«Блуд возможен только после насыщения и почти неизбежен после пресыщения. Отнимая у тела некую часть необходимого, мы убиваем гнездящиеся в нем страсти».

Блудная страсть побеждается только с помощью Божественной благодати. Чтобы питать ею своё сердце, необходимо регулярно молиться дома, участвовать в церковных богослужениях и таинствах. Прежде всего, в Исповеди и Причастии. Не следует подробно рассказывать священнику о своих блудных грехах. На Исповеди достаточно лишь назвать конкретный грех, но с твёрдым намерением больше не совершать его.

Молитва об избавлении от блудных помыслов

Бо́же Вседержи́телю, всю тва́рь прему́дростию созда́вый, мене́, па́дшаго мно́гими согреше́ньми, Твое́ю воздви́гни руко́ю: пода́ждь ми Твою́ по́мощь, и сподо́би мя от мирски́х свободи́тися искуше́ний, от диа́вольских сете́й, и от плотски́х похоте́й. Умилосе́рдися и прости́ ми вся, ели́ка Ти согреши́х во вся дни живота́ моего́; пома́жи ду́шу мою́ еле́ем благода́ти и щедро́т Единоро́днаго Сы́на Твоего́, Го́спода Бо́га и Спа́са на́шего Иису́са Христа́, с Ним же Тебе́ и Свято́му Ду́ху подоба́ет вся́кая сла́ва во ве́ки. Ами́нь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх