На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Ну и что. Это образно от слова "требовать". Помой посуду за мной и помой пол, это же из той же серии- Твоя дочь хоть ...
  • Вера Федорова
    Ну, Вы же нафантазировали про "наскоком подай, убери, помой, принеси"☝️🤗.Этого не было даже в изложении от автора.- Твоя дочь хоть ...
  • Майя Maja
    Вера, в вас говорит какое-то раздражение, честное слово. Не надо додумывать о 10 летней девочке того, чего она не дел...- Твоя дочь хоть ...

Как рыцарь-жених превращается в домашнего тирана-мужа?!

Как рыцарь жених превращается в домашнего тирана мужа

Думаю, я ни для кого Америку не открою, если укажу на феномен "чудесной" трансформации, который происходит после свадьбы: отличный жених превращается в отвратительного мужа.

Бытует мнение, что все дело в обмане. Мол, притворялся, подлец. Показывал себя с лучшей стороны. А потом показал своё истинное лицо, точнее, рыло. Обманул женщину, невесту, жену. 

Оно то, конечно, да, но нет... Я думаю, что это не основная причина. По моему мнению причина скрывается глубоко, а именно в самой европейском концепте половой и супружеской любви.

Если коротко и по сути, то происходит следующее. До брака мужчина живет по правилам рыцарской любви, согласно мистификации, созданной трубадурами. На этом этапе доминирует женщина. Мужчина ей служит и поклоняется. А после вступления в законные отношения, бывший жених, сегодняшний муж обретает права, которые подарены церковной идеологией супружеской любви. Теперь он для жены царь и Бог. И теперь она должна его почитать и слушаться. 

По каким дальше правилам жить, не понятно. Женщина хочет сохранить своё доминирующее положение Прекрасной Дамы, мужчина, после тягот рыцарского положения, может радостно  начать утверждаться в своем положении мужа, как представителя бога в супружеской паре.

Это главный вред от того, что в современном концепте любви сложно переплелись 2 мистификации, трубадуров и церковная и возникла ситуация скрытого "двоебожия".  А есть ещё и сопутствующий вред...  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх