На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элина Морозова
    Это говорит о том, что у вас идея фикс. Можно было  бы согласиться, если бы ее   выставляли  в соответствии с темой.,...Муж на полном сер...
  • Элина Морозова
    Это его личное  дело и выбор. И никто не будет его осуждать, если он сделает другой выбор.- Твоя дочь хоть ...
  • Воробей
    Вы путаете рассмотрение разных тем с определённой точки зрения с чем-то ещё. А то, что мне удаётся находить связь опр...Муж на полном сер...

Вечно всем недовольные.

 

Вам встречаются люди, с которыми неприятно общаться? Нет-нет, не хамы, не глупые и вполне воспитанные люди? А вот общаться с ними тяжело. Мне встречаются.

Для себя, по своей внутренней классификации, я называю их "человек-негатив". Эти люди все видят и воспринимают отрицательно, изначально во всем видят недостатки и лишь потом, когда им буквально укажут пальцем, замечают достоинства.

Эти люди постоянно жалуются на все и на всех, как будто какая-то черная грозовая туча постоянно висит у них над головой - такую напряженную атмосферу создают они одним своим присутствием. Это очень тяжело.

 
Фото найдено в интернете
Фото найдено в интернете

Таким человеком была моя коллега. Уголки ее рта постоянно были опущены вниз, губы поджаты, а между бровей залегла глубокая морщина. С удивлением я узнала, что ей нет пятидесяти, мне казалось, что хорошо за 60... Эта женщина практически любую свою фразу начинала со слов "ой, как плохо...": ой, как плохо, обед не скоро, а я проголодалась, ой, как плохо, надо отчет писать, а мне неохота, ой, как плохо, сын институт заканчивает в этом году, надо работу ему искать... Стоит ли говорить, что желающих общаться с этим человеком, было крайне мало.

Еще пример - совсем свежий. Выдержка из комментария к одной из моих публикаций:

У меня знаете, какой принцип? К любому новому знакомому отношусь как к ненормальному.
То есть - доброжелательно, с участием, великодушно, заботливо.... но на расстоянии. Пройдут месяцы и годы (съедим по пуду соли), если окажется - человек деликатный, скромный, тактичный, воспитанный... тогда посмотрим.

То есть, знакомиться с человеком, считая его ненормальным? А задача знакомого доказать свою "нормальность"?.. Простите, но даже психиатр исходит из того, что человек нормальный, и ему нужно по каким-то признакам доказать, что человек НЕнормален, поставить диагноз, но никак не наоборот.

Соответственно вопрос - зачем мне общаться с человеком, которому я сперва должна доказать свою нормальность?..

Дочка увлекается шитьем. Первый раз сшила себе платье, причем так, что получилось гораздо приличнее некоторых китайских изделий. Но тут подключается мама, разглядывая швы: ой, у тебя тут нитка торчит, и тут, а здесь шов на два миллиметра в сторону ушел... Да этих миллиметров с расстояния в шаг уже не заметно, а у дочки настроение испорчено, ей и самой кажется, что платье не получилось... Нескоро она теперь сядет за машинку...

Я не призываю к тому, чтобы носить всю жизнь розовые очки, я не говорю, что нужно быть жизнерадостным оптимистом, не смотря ни на что - это нереально. Я лишь не могу понять, неужели выискивать недостатки как у людей, так и у вещей, у событий, гораздо интереснее, чем находить достоинства?..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх