На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Дело, конечно же, не в том, как он хорошо умеет готовить. Главное, всегда оставаться человеком и уважать других. Слов...Вышла замуж за ше...
  • Вера Федорова
    18 лет- это тот возраст, когда нужно уже учиться думать о себе самой. Да, в мире много несправедливости, и даже в сво...Отец подселил ко ...
  • Владимир Акулов
    Очень мало гениальных писателей , которые и в жизни вели себя прилично , достойно... Чехов , действит...Три писателя-подл...

Почему феминистки не меркантильные

«Развелось меркантильных феминисток! Вот раньше женщины были послушными, красивыми, хозяйственными, а сейчас что? На шею сядут и ножки свесят

Ну, что греха таить, есть такие женщины. Только вот не феминистки в этом виноваты.

Что говорят феминистки? Что женщина – человек не хуже (иногда говорят, что лучше) мужчины, что она самостоятельная личность и может сама о себе позаботиться. Феминизм учит, что женщина не должна зависеть от мужчины. Иногда бывают жуткие перегибы, например, помощь от мужчин воспринимается как унижение, а домохозяек в декрете называют нахлебницами.

Перегибы есть, но главное: феминизм не учит быть принцесской, учит обратному. Если женщина говорит: «Я феминистка, свободный человек, делаю, что хочу и не хочу ничего делать, а ты мужчина, ты должен», она не феминистка а просто избалованная манипуляторша. Ответ такой барышне: «Я тоже свободный человек и ничего тебе не должен».

Но если феминистки ратуют за самостоятельность и самодостаточность, то откуда растут ноги меркантильности?

Да прямиком из патриархата!

Во-первых, это стереотипы о мужских и женских обязанностях. По этим стереотипам мужчина должен работать, а женщина должна создавать уют. Только раньше это были равноценно тяжёлые задачи, а сегодня уют создавать куда проще, чем работать.

Во-вторых, покорность, смирение, робость – это не следствие высокой нравственности, это следствие страха за свою жизнь. Муж был хозяином женщины и, если что-то его не устраивало, он мог найти сотню способов от неё избавиться. Её же в этом случае ждала смерть. То есть это поведение просто было выгодным! Женщин тех времён не за что судить, они просто выживали как могли. Сегодня же, когда женщина может прокормить себя сама, эта модель более похожа на меркантильность, чем работающая и своенравная жена.

В-третьих, сказки, которые берут своё начало из славного патриархата

«Морозко» и «Крошечка Хаврошечка» о том же. Об искренней любви нет никакой речи. Золушка хочет просто сбежать от злой мачехи, девочка из «Морозко» (из сказки, не из фильма!) никому не нужна без приданого, Крошечка Хаврошечка радостно выскакивает замуж за первого встречного богатея, который готов взять её в жёны. Даже Алёнушка выходит замуж за доброго молодца потому, что он может позаботиться и о ней, и о её братце-козлёнке. Где нет меркантильности? Разве что в «Василисе Микулишне», которую любят многие феминистки. Или в сказках Пушкина и Ершова, где самодостаточные девушки выбирают себе спутников.

Мулан защищает отца, учится сражаться, может сама о себе позаботится, влюбляется в Ли Шанга, спасает ему жизнь. Меркантильности нет.
Мулан защищает отца, учится сражаться, может сама о себе позаботится, влюбляется в Ли Шанга, спасает ему жизнь. Меркантильности нет.

В-четвёртых, это ведические курсы.

«Твои деньги – твои деньги, его деньги – ваши деньги», - как раз оттуда. На ведических семинарах дают модель патриархата, но такого… гламурного. Не будет битья, пьянки, стирки в проруби и постоянных родов. Будут стиральная машинка, маникюр, салон красоты и шопинг. Ты же должна быть красивой, чтобы вдохновлять. А мужчина пусть работает – это его обязанность! При этом мужчины зачастую расцениваются как куски пластилина, из которых правильная женщина может вылепить всё что пожелает. И все его заслуги – это её заслуги, она же вдохновила. Разве это можно назвать бескорыстной любовью?

Подведём итог: меркантильность получается от следования патриархальным традициям в современных условиях. Тут, как говорится, надо либо крестик, либо штаны.

Кстати, все эти: «Мужчина должен!» оттуда же!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх